Новости 3 августа 2020 г. 16:34

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлили до 31 августа

Вологда. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Режим повышенной готовности в Вологодской области, введенный из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 31 августа, об этом глава региона Олег Кувшинников сообщил на заседании оперативного штаба в понедельник.

"Сейчас в ряде стран наблюдается ситуация, когда после снятия ограничений приходится к ним возвращаться снова. Не хотелось бы, чтобы эта ситуация повторилась и у нас. Особенно если учесть, что впереди 1 сентября. Необходимо, чтобы и школы, и вузы смогли приступить к работе в привычном формате. А для этого нужно, чтобы ситуация, как минимум, не ухудшилась. Чтобы сохранить контроль над ситуацией, мы продлеваем режим повышенной готовности по 31 августа включительно", - сказал Кувшинников.

При этом, как отметил губернатор, в регионе продолжат снимать ограничения в рамках второго этапа. Так, со вторника возобновляют свою работу рестораны, кафе и другие заведения общественного питания. По словам Кувшинникова, это очень важно для поддержки внутреннего туризма.

"При этом, подчеркиваю, должны соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора по организации работы предприятий общественного питания", - отметил губернатор.

Так, согласно этим рекомендациям, столы в кафе и ресторанах должны находиться на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга. Обязательны дезинфекция и проветривание помещений. Проведение банкетов в заведениях общепита по-прежнему запрещено.

"Мы возобновляем работу предприятий и организаций. Это не потому, что опасность миновала. Коронавирус - это новая реальность, с которой нам нужно учиться жить. Нам нужно совместить наши привычные дела с постоянной заботой о нашей безопасности. При любом снятии ограничений маски и дезинфекция обязательны", - отметил Кувшинников.

Глава региона рекомендовал органам местного самоуправления активизировать работу мобильных бригад и ужесточить контроль над соблюдением масочного режима в общественных местах.

Как сообщалось, режим повышенной готовности в Вологодской области был введен с 17 марта из-за угрозы распространения коронавируса. С 30 марта в регионе ввели режим самоизоляции, с 1 мая - масочный режим в общественных местах.

Второй этап снятия ограничений из-за коронавируса в Вологодской области запустили 18 июня. В регионе работают торговые центры, фитнес-клубы, бассейны. Разрешается проведение спортивных, физкультурно-массовых мероприятий на открытом воздухе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще