Новости 23 мая 2022 г. 15:46

Российская национальная библиотека в "библионочь" пустит посетителей в помещения, недоступные в другие дни

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке (РНБ, Санкт-Петербург) 28 мая во время акции "Библионочь" пройдут экскурсии по новому зданию на Московском проспекте, сообщил генеральный директор учреждения Владимир Гронский на пресс-конференции в понедельник.

"Вся "Библионочь" в этом году пройдет именно там, на Московском проспекте, 165, напротив парка Победы (...) И многие смогут посетить экскурсии по новому зданию нашей библиотеки, посмотреть, как работает изнутри библиотека, как работает система доставки книг из хранилища - так называемый телелифт (...) Это такие тележки в шахтах, они ездят. Очень интересно, здорово. И просто в обычный день этого не увидишь, естественно", - сказал Гронский.

Он отметил, что к акции "Библионочь" откроется выставка 100 иллюстрированных альбомов, посвященных народам России: от Карелии до Камчатки. Там же будет экспозиция графики современных художников городского отделения Союза художников. Выставка посвящена истории и культуре Петербурга, а также 350-летию со дня рождения Петра I. Работы будут проданы на аукционе.

"Библионочь" в РНБ пройдет с 18:00 до 23:00.

Новое здание Российской национальной библиотеки открылось в 2003 году. Там размещаются основные ресурсы - фонды, поисковые системы, обслуживающие отделы, читальные залы.

Всего в рамках акции "Библионочь-2022" в Санкт-Петербурге запланировано более 100 мероприятий, в том числе лекция "Феномен русского шаманизма" в Библиотеке имени Маяковского на набережной Фонтанки, концерт "Музыкальные народные инструменты скандинавских стран" в центре "М-86", мастер-класс по изготовлению карельской куклы-колокольчика и лекция о карельском пирожке "калитке" в Центральной библиотеке для слепых и слабовидящих, фестиваль "Библиомистери" с мастер-классом по созданию "ловцов снов" и лекцией о картах таро в библиотеке №1 имени Крупской.

"Библионочь" - ежегодная акция, которую проводит министерство культуры, в этом году она пройдет в одиннадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году - традиции, отмечается на сайте акции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще