Новости 6 марта 2024 г. 18:12

Самый длинный автомобильный мост за Полярным кругом отремонтируют в Мурманске

Мурманск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - "Мурманскавтодор" ищет подрядчика для ремонта моста через Кольский залив в Мурманске, который считается самым длинным автомобильным мостом за Полярным кругом.

Согласно информации на портале госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта - 278,126 млн рублей.

Заявки принимаются с 5 по 13 марта. Определение поставщика запланировано на 15 марта.

В проекте договора отмечается, что подрядчик должен приступить к работам на мосту 15 апреля, а завершить к 30 сентября текущего года. Гарантия на выполненный ремонт будет действовать 8 лет.

Строительство четырехполосного Кольского моста велось с перерывами с 1992 по 2004 год. Он обеспечил автомобильную связь Мурманска с западными районами области, а также с Финляндией и Норвегией. Общая длина моста составляет около 2,5 км, в надводной части - 1,6 км (миля).

Кольский мост и территория у моста ежегодно в сентябре становятся местом проведения спортивного фестиваля "Гольфстрим" (ранее назывался "Мурманская миля"). По мосту проходит парад автомобилистов, мотоциклистов, детей на беговелах, участников фестиваля с ограниченными возможностями здоровья. Кульминацией фестиваля становится массовый забег по мосту, а также заплыв через Кольский залив на дистанции 1,2 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще