Главные события 31 августа 2021 г. 15:42 обновлено 31 августа 2021 г. 15:55

Школьные линейки в большинстве регионов СЗФО пройдут только для 1 и 11 классов

Школьные линейки в большинстве регионов СЗФО пройдут только для 1 и 11 классов
© РИА Новости. Константин Михальчевский

31 августа. Interfax-Russia.ru - День знаний в регионах Северо-Западного федерального округа пройдет в очном режиме преимущественно для учеников первых и одиннадцатых классов с соблюдением масочного режима.

Как сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк, торжественные линейки в регионе продлятся не более 30 минут.

Согласно данным комитета образования Ленобласти, в "красной" зоне в школьных линейках на свежем воздухе смогут участвовать до 250 школьников и 250 взрослых. В мероприятиях в помещении могут участвовать до 125 детей и 125 взрослых. В "желтой" зоне Ленобласти предельное количество участников линеек на улице - 375 учеников и 375 взрослых, в помещениях - по 250 школьников и взрослых. В "зеленой" зоне ограничений по численности участников торжественных линеек нет.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобра Новгородской области, учебный год во всех 150 школах, гимназиях и лицеях региона начнется 1 сентября в очном формате.

"Дистанционка будет применяться в случаях карантина в отдельных классах или нехватки педагогов в малокомплектных школах", - добавил собеседник.

Линейки в школах Карелии 1 сентября пройдут с участием родителей. Соответствующее распоряжение глава республики Артур Парфенчиков подписал 18 августа. При этом использование масок и соблюдение социальной дистанции остается обязательным, сообщил Парфенчиков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

В Калининградской области на торжественные линейки в общеобразовательных школах соберутся только ученики первых и выпускных классов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства. Торжества пройдут в присутствии родителей с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

"В этом году в школы области пойдут свыше 121 тыс. ребят, из которых более 14 тыс. будут первоклассниками. В перовую очередь для них будут проведены торжественные линей, на которых они услышат первый школьный звонок. На этих линейках также будут присутствовать учащиеся выпускных классов - 9-х и 11-х", - сказали в пресс-службе.

В Коми учебный процесс начнется в обычном режиме, но сохранятся требования санитарно-эпидемиологической безопасности, которые ввели в прошлом году, сообщает пресс-служба регионального министерства образования, науки и молодежной политики. Все меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции будут аналогичны проводимым в минувшем учебном году.

В регионе к 1 сентября готовы к работе 753 образовательные организации. За парты сядут 102 тыс. школьников, из них 11,3 тыс. - первоклассников.

В Мурманской области торжественные линейки пройдут в двух форматах, сообщает оперативный штаб региона. Линейка на улице разрешена при соблюдении масочного режима всеми участниками и при участии не более пяти классов первоклассников и выпускников. Линейка в помещении разрешена для каждого класса индивидуально и в присутствии одного представителя ребенка.

По данным Минобразования Мурманской области, всего в школу пойдут более 82 тыс. детей, включая 9 тыс. первоклассников.

В Псковской области линейки пройдут для учеников 1-х и 11-х классов, сообщается на сайте регионального комитета по образованию. Школам рекомендовано при возможности перенести торжественные мероприятия на свежий воздух. Участие родителей возможно при условии соблюдения социальной дистанции и масочного режима.

По данным правительства Вологодской области, торжественные линейки пройдут только для учеников 1-х и 11-х классов на свежем воздухе и в присутствии родителей. Остальным классам рекомендовано провести мероприятия в честь начала учебного года в помещениях. Школам, в которых учится менее 100 человек, можно провести линейки для всех классов.

Торжественные линейки в Архангельской области пройдут в очном формате при условии соблюдения эпидемиологических мер безопасности. В первый класс пойдут более 13 тыс. детей, всего учебный год начнется для 128 тыс. школьников, говорится на сайте министерства образования Архангельской области.

В Ненецком автономном округе учебный год начнется для 6,6 тыс. школьников, включая 689 первоклассников. По данным департамента образования, культуры и спорта округа, торжественные линейки пройдут для учеников 1-х, 9-х и 11-х классов в присутствии родителей, но с соблюдением мер безопасности от COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще