Новости 4 июня 2020 г. 13:15

СК расследует дело о повреждении и уничтожении памятников Железного века и Средневековья в Ленобласти

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Приозерске (Ленинградская область) следователи приняли к производству уголовное дело по факту уничтожения и повреждения объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба регионального СКР в четверг.

"В период с 2018 года по май 2020 года в ходе производства земляных и строительных работ был уничтожен объект культурного наследия "Культовый камень Ольховка - 24", а также повреждена каменная куча на объекте культурного наследия "Каменные кучи Ольховка - 15", - говорится в сообщении.

Как отмечает следствие, в деревне Ольховка Приозерского района расположены объекты археологического наследия - каменные кучи и культовые камни, включенные в перечень выявленных объектов культурного наследия. Комплекс археологических памятников у деревни Ольховка (финское название Лапинлахти) на южном берегу озера Суходольское (Суванто) уникален как по хронологическому охвату (весь период позднего железного века и эпохи Средневековья), так и по составу археологических объектов: поселения, грунтовые могильники, каменные насыпи и жертвенные камни.

Дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение и повреждение выявленных объектов культурного наследия), находящееся в производстве органов полиции, было изъято по инициативе следствия.

"В настоящее время по уголовному делу произведен осмотр места происшествия, запрошены правоустанавливающие документы, выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления", - отметили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще