Новости 9 сентября 2022 г. 18:32

Свыше 10 тыс. товаров и единиц транспорта с повышенным уровнем излучений выявили таможенники Северо-Запада с начала года

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ситуацию по предотвращению контрабанды ядерных материалов отработали на учениях в морскому порту Выборга, сообщает в пятницу пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

В командно-штабных учениях участвовали таможенники, сотрудники МЧС, МВД, Минздрава, Роспотребнадзора и Росатома.

По легенде, на автомобиле с судовыми припасами, въезжающем на территорию морского пункта пропуска для погрузки товаров на судно, пытались незаконно переместить партию ядерного материала. Стационарные таможенные системы обнаружения делящихся радиоактивных материалов среагировали на опасность, а при таможенном досмотре в транспортном средстве нашли коробку с рассыпавшимся порошком "с максимальным уровнем излучения". Первичная идентификация показала наличие "концентрата природного урана".

Специалисты ведомств изъяли объекты, представляющие радиационную опасность, переместили их спецтранспортом в место временного хранения, дезактивировали автомобиль и территорию.

"Подготовка к мероприятию шла довольно долго, отрабатывались методические рекомендации. Мы специально моделировали наиболее сложную ситуацию для отработки максимального количества действий. Считаю, что все поставленные задачи учения выполнены, цели достигнуты", - цитирует пресс-служба СЗТУ начальника Главного управления информационных технологий ФТС России Владимира Скибу.

По данным СЗТУ на 1 сентября, с начала текущего года в регионе деятельности управления (часть территории СЗФО без Калининградской области) выявлено "более 10 тыс. товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующих излучений". В 14 случаях выявлялись товары, перемещаемые с нарушением санитарных норм и правил в области радиационной безопасности.

Ряд товаров с повышенным уровнем естественного излучения: минеральные удобрения, керамические изделия, гранитный камень, абразивы, строительные блоки и кирпичи, кирпич огнеупорный, стекловолокно, соли муравьиной кислоты, минеральное сырье - можно перемещать только при наличии разрешительных документов.

Как отмечают в СЗТУ, стационарными таможенными системами обнаружения делящихся и радиоактивных материалов типа "Янтарь" для контроля автотранспорта, железнодорожного транспорта, пассажиров и сопровождаемого багажа оборудованы все таможенные посты и склады временного хранения. Также все таможенные посты оснащены переносными средствами радиационного контроля.

Всего в пунктах пропуска через государственную границу РФ в таможнях региона эксплуатируются более 400 систем "Янтарь" и около 700 переносных приборов радиационного контроля различного типа.

В СЗТУ поясняют, что таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов "имеет исключительное значение для обеспечения радиационной безопасности в нашей стране, а также для выполнения международных обязательств в области нераспространения ядерного оружия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще