Новости 14 сентября 2022 г. 16:56

Тепличный комплекс на 3,2 млн сеянцев планируют построить на Вологодчине

Вологда. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четыре современные теплицы на 800 тыс. лесных сеянцев каждая построят в Вологодском селекционном центре, сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время готовится проектно-сметная документация, ее разработку завершат до конца года. После этого определят подрядчика.

"Вологодчина - это регион, где 80% территории покрыто лесами. Наша стратегическая задача - сохранение лесного массива (. . .) Благодаря строительству новых теплиц мы полностью выполним этот показатель и даже сможем продавать сеянцы в другие регионы. Финансирование проекта будет поддержано из областного бюджета", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Олега Кувшинникова.

На данный момент сеянцы Вологодского центра доставляются на предприятия лесного комплекса Архангельской области.

Модернизация питомника началась в 2019 году. Тогда на территории центра была построена вторая площадка закаливания и третья теплица на 600 тыс. сеянцев, за счет чего мощность питомника удалось увеличить до 1,6 млн сеянцев в год.

В 2020 году началось строительство второй производственной площадки с тремя теплицами для выращивания 1 млн сеянцев каждая и площадкой закаливания с поливочной системой. После этого производительность питомника увеличилась до 4,6 млн сеянцев в год.

По данным пресс-службы, в 2022 году в Вологодской области необходимо выполнить лесовосстановление на площади 75,2 тыс. га. К настоящему времени показатель выполнен на 70%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще