Новости 2 ноября 2023 г. 15:45

Умер дирижер Юрий Темирканов

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ушел из жизни дирижер, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии им.Шостаковича Юрий Темирканов, сообщается на сайте филармонии в четверг.

"С глубоким прискорбием сообщаем, что сегодня ушел из жизни художественный руководитель Петербургской филармонии Юрий Темирканов", - говорится в сообщении.

Темирканову было 84 года. Он родился в Нальчике в 1938 году. В 13 лет переехал в Ленинград. Окончил Ленинградскую консерваторию по классам альта и симфонического дирижирования. В 1966 году стал победителем Всесоюзного конкурса дирижеров и совершил гастрольный тур по Европе и США с оркестром Московской филармонии.

В 1967 году дебютировал с симфоническим оркестром Ленинградской филармонии, стал дирижером-ассистентом коллектива. В 1988 году стал главным дирижером академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии им.Шостаковича (ныне - заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии).

Выступал с ведущими оркестрами Европы, включая Берлинский филармонический, Венский филармонический, Дрезденскую государственную капеллу, Лондонский филармонический, Лондонский симфонический, театра Ла Скала и другие.

В 1992-1998 годах занимал пост главного дирижера лондонского Королевского филармонического оркестра. В разные годы являлся главным приглашенным дирижером Дрезденского филармонического оркестра и Национального оркестра Датского радио. В 2000-2006 годах возглавлял Балтиморский симфонический оркестр, в 2010-2012 годах был музыкальным директором Театро Реджио в Парме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще