Новости 24 декабря 2020 г. 16:38

В Ленинградской области свободно более 20% коронавирусных коек

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В стационарах Ленинградской области остается свободной 641 койка для больных с COVID-19 и внебольничной пневмонией, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"Мы проанализировали все текущие показатели госпитализации и отталкивались от максимального количества человек в сутки, поступивших в стационары. Даже при этом показателе в больницах региона останется резерв. Медики все же надеются на сознательность наших жителей и на то, что в новогодние праздники они снизят социальные контакты и не будут забывать о мерах предосторожности", - приводит пресс-служба слова председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергея Вылегжанина.

Он подчеркнул, что план развертывания коек основывается на пессимистичном сценарии. К 1 января в стационарах региона должно быть развернуто 3326 коек.

"По состоянию на 24 декабря, в Ленинградской области развернуто 3054 коек для пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией, из них остается свободной 641 койка", - уточнили в пресс-службе.

Таким образом, доля свободных коек превышает 20% от общего числа.

По данным областного комитета по здравоохранению, 25 декабря к имеющемуся коечному фонду добавится 90 коек в Сланцевской больнице, 42 койки - в Гатчинской и 40 - в Кировской больнице. Затем, 28 декабря будут открыты 100 коек в Волховской больнице в Новой Ладоге.

"Следующим этапом станет развертывание коек 11 января 2021 года - начнут прием пациентов на 130 койках в Волосовской больнице, еще 90 - в Гачинской и 130 - в Волосовской. Таким образом, будет развернуто 3636 коек", - добавили в пресс-службе.

По данным на 5 октября, в Ленинградской области было развернуто 1026 коронавирусных коек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще