Новости 13 января 2021 г. 15:09

В трех муниципалитетах Карелии отказались от крещенских купаний

Петрозаводск. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петрозаводска, Костомукши и Муезерского района официально объявили об отказе от крещенских купаний в этом году.

"Освящения купели и традиционных "купаний" не будет. Такое решение принято на заседании оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией", - сообщили в соцсети власти города Костомукша.

В двух других муниципалитетах, Петрозаводске и Муезерском районе, от традиционных купаний на Крещение Господне отказались по причине отсутствия заявок со стороны различных организаций.

"Согласно положению, организаторы должны подать заявку не позднее, чем за 15 дней до начала мероприятия", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии Петрозаводска.

По словам специалиста пресс-службы региональной столицы, учитывая, что традиционно купания проходят в ночь на 19 января, допустимый срок для подачи заявок уже пропущен. Такую же информацию "Интерфаксу" сообщили в администрации Муезерского района.

По данным регионального оперштаба, в первые дни нового года в Карелии ежедневно выявляют около 200-300 зараженных коронавирусом, в то время как в начале осени фиксировалось около 30. Всего с начала пандемии инфицированы 31,4 тыс. человек, зафиксировано 190 летальных исходов.

Отметим, крещенские купания - народная традиция, существующая в России, Украине, и некоторых других странах. Связана с окунанием или купанием 6 (19) января на православный праздник Крещения Господня в проруби (иордани) или в открытых водоёмах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще