Новости 13 апреля 2023 г. 16:31

Ввод более 700 тыс. кв. м. складов ожидается в Петербурге и Ленобласти до 2025г

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 700 тыс. кв. метров складской недвижимости может быть введено в Петербурге и Ленинградской области в 2023-2024 годах, говорится в исследовании консалтинговой компании Nikoliers.

Так, в частности, в текущем году готовятся к вводу около 350 тыс. кв. метров складских помещений, ещё столько же должны быть сданы в течение 2024 года. Причем около половины складов строится для нужд ритейлеров, а также дистрибьюторов и логистических компаний.

Среди ключевых складских объектов, которые будут достроены ближайшие два года, - новые корпуса в составе комплексов "PNK Парк Шушары 3", "Осиновая Роща", "Парнас" от компании "Ресурс", ПСК "Новоселье" от ГК "Гепард", "Армада Парк" от компании "Адамант", "Адмирал" в Горелово, "100К" в Буграх, а также склад в парке "Русич-Шушары".

"Если в 2020-2021 годах развитие складского сегмента шло экстенсивными агрессивными темпами, то в 2022-2023 годах рынок стал возвращаться к более стабильным темпам. Несмотря на заявленные объемы ввода в ближайшие два года, мы не ожидаем резкого падения ставок арены, поскольку спрос остается стабильным, а большая часть площадей арендуется уже на этапе строительства. Этому способствует тренд на увеличение товарного запаса из-за дестабилизации цепочек поставок, продолжающийся рост сегмента e-commerce и развитие ритейлерами формата низких цен", - приводятся в исследовании слова старшего консультанта департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Ильи Янеева.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года в регионе введено в эксплуатацию 441 тыс. складской недвижимости, что в 2,7 раза больше, чем в 2021 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще