Новости 30 марта 2023 г. 15:01 обновлено 30 марта 2023 г. 15:39

Задержан вологодский адвокат, подозреваемый в мошенничестве на 46,5 млн рублей

(уточняется последний абзац)

Вологда. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали члена региональной адвокатской палаты Вологодской области по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, 45-летний адвокат вместе с 38-летним директором великоустюгского агентства недвижимости "Уютный дом" вводили граждан в заблуждение и вместо операций с недвижимостью основали финансовую пирамиду. Они принимали у граждан денежные средства по договорам займа, обещая стабильную выплату больших процентов.

"Злоумышленники не намеревались и не имели возможности выполнить взятые на себя обязательства. Для придания законности своей деятельности и привлечения наибольшего количества граждан, в том числе имеющих государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, фигуранты действовали через созданное ими в г. Великий Устюг агентство недвижимости, через которое похитили внесенные 36-ю гражданами денежные средства на сумму, превысившую 46,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

В отношении обоих фигурантов возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств в особо крупном размере).

В ближайшее время задержанному адвокату будет избрана мера пресечения. Следствие намерено ходатайствовать о заключении его под стражу. В настоящее время директор агентства недвижимости находится под подпиской о невыезде, добавили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще