Главные события 14 апреля 2021 г. 13:45

Заксобрание Петербурга предлагает блокировать сайты об изготовлении и покупке стероидов

Заксобрание Петербурга предлагает блокировать сайты об изготовлении и покупке стероидов
© РИА Новости. Александр Кряжев

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Петербургский парламент одобрил федеральную инициативу о блокировке интернет-сайтов с информацией о способах изготовления сильнодействующих и ядовитых веществ и местах их приобретения.

Проект предполагает поправки в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Документ подготовили депутаты "Единой России" Анастасия Мельникова и Денис Четырбок. Списки сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК об их незаконном обороте утверждены постановлением правительства РФ, напоминают депутаты, но информация о методах изготовления и использования таких веществ и местах их приобретения распространяется в сети "без каких-либо ограничений".

"Оксиметолон, оксандролон, тренболон и другие сильнодействующие вещества можно приобрести в интернет-магазинах и на интернет-форумах, при этом отсутствуют правовые основания для блокирования сайтов, содержащих такую информацию", - говорится в пояснительной записке.

Упомянутые вещества являются анаболическими стероидами и упоминаются в интернете в контексте бодибилдинга.

"Инициатива появилась как результат совместной работы Законодательного собрания Петербурга и нашего главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти", - сказал Четырбок.

За документ проголосовали 39 депутатов.

Парламентарии надеются своим законопроектом дать полиции инструмент, который позволит повысить эффективность борьбы с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ в цифровом пространстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще