Новости 20 мая 2021 г. 16:50

Аэропорт рядом с курортом Шерегеш за 14 млрд руб планируется построить до 2024г - власти Кузбасса

Кемерово. 20 мая. ИНТЕРФАС - Локальный аэропорт вблизи горнолыжного курорта Шерегеш планируется построить до 2024 года, говорится в сообщении пресс-службы правительства Кузбасса.

Инвестиции, как ожидается, составят около 14 млрд рублей.

Согласно сообщению, в прошедшем сезоне в Шерегеше зафиксировано более 2 млн туристских посещений против 1,3 млн в 2019-2020 годах.

Предполагается, что аэропорт будет расположен в 7 км от всесезонного туристического кластера, который планируется создать на территории в 118 га "в рамках взаимодействия региона (Кемеровской области - ИФ) с корпорацией ВЭБ.РФ". "Проект рассчитан до 2032 года... будет создана качественная инфраструктура для размещения, отдыха и занятиями спортом более 250 тыс. человек ежегодно. Это позволит дополнительно создать тысячу новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Источники финансирования объекта в сообщении не раскрываются.

Между тем, как сообщалось, холдинг "Новапорт" ещё в конце 2019 года сохранял интерес к строительству аэропорта близ горнолыжного курорта Шерегеш, однако, считал, что проект требует поддержки государства.

"Мы - за (строительство аэропорта - ИФ), мы считаем, что это имеет смысл. Но мы бы построили терминал, если бы субъект (Федерации - ИФ) взялся за дорогу, и Минтранс дал бы деньги на полосу", - говорил Троценко журналистам в кулуарах форума "Транспортная неделя-2019" в ноябре 2019 года.

Горнолыжный курорт "Шерегеш" включает 26 горнолыжных трасс (всего около 56 км). Согласно сообщению, в настоящее время в Шерегеше 257 объектов туристической индустрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще