Новости 8 декабря 2023 г. 12:42

Главу района в Красноярском крае подозревают в аферах с землей на 48 млн рублей

Красноярск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Березовского района Красноярского края Виктор Швецов подозревается в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Установлено, что глава администрации Березовского района с октября 2017 года по февраль 2018 года, действуя в сговоре с бывшим руководителем подразделения администрации района и кадастровым инженером подписал постановления о переводе трех земельных участков общей площадью более 720 тыс. кв. м, находящихся в границах зон сельхоз назначения и лесного фонда, в категории земель промышленности и коммунального обслуживания с последующей передачей их в аренду коммерческой организации", - говорится в сообщении.

После этого по подложным документам о вводе в эксплуатацию недвижимости Швецов заключил сделки по отчуждению указанных земель по заниженной стоимости в собственность физлиц по договорам аренды земельных участков.

В результате муниципальному образованию причинен ущерб в размере не менее 48 млн рублей.

"Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации Березовского района по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, прокуратура направила в Арбитражный суд Красноярского края иски о признании сделок по отчуждению земель недействительными и возвращении их в муниципальную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще