Новости 23 декабря 2021 г. 13:47 обновлено 28 декабря 2021 г. 10:49

Переход Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения позволит заменить 58 км магистральных сетей

Новосибирск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Переход Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения позволит заменить более 100 км тепловых сетей из более чем 3 тысяч км в эксплуатации СГК, тогда как в 2021 году в программу капремонта вошли 2 км коммуникаций, сообщил директор Новосибирского филиала "Сибирской генерирующей компании" (СГК, входит в СУЭК) Андрей Колмаков журналистам в четверг.

"Все, что в рамках долгосрочных инвестиционных вложений по альткотельной, - это за ремонтом, это все-таки техперевооружение, это другие участки. К замене было заявлено более 100 км сетей за 10 лет", - сказал Колмаков.

Он уточнил, что том числе планируется замена 58 км магистральных трубопроводов из 755 км.

Вместе с тем, по его словам, все зависит от принятия решения правительством РФ.

"Документы были направлены нами 27 октября, по законодательству (дается - ИФ) 60 дней на рассмотрение, до конца года мы ждем результаты", - сказал Колмаков.

Он отметил, что инвестпрограмма на тепловых сетях в Новосибирской области на 2022 год составляет 1 млрд 271 млн рублей.

"Сюда входят и новые сети, и замена критических участков, и техперевооружение, там, где надо, с увеличением диаметров (...) Сумма, которую я озвучил, предполагает, что мы возьмем ряд объектов, которые представлены в ценовой зоне", - сказал он.

Колмаков уточнил, что заложенный в тариф ремонт тепловых сетей оценивается в 700 млн рублей в год, при этом в 2021 году было вложено более 1 млрд рублей.

Ранее пресс-служба СГК сообщала, что речь идет об инвестпрограмме объемом 20,5 млрд рублей на 10 лет.

Формирование "ценовых зон теплоснабжения" (т. н. "метод альткотельной") предусмотрено федеральным законом. Отнесение города к ценовой зоне позволяет устанавливать план изменения тарифов на теплоэнергию на несколько лет, что дает теплоснабжающей организации возможность планировать долгосрочную инвестпрограмму.

Решение об отнесении города к ценовой зоне принимает правительство РФ на основании совместного обращения муниципалитета и теплоснабжающей организации, согласия регионального парламента и предложения Минэнерго РФ.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс.Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще