Новости 28 марта 2023 г. 11:55

Подсудимый по делу о смертельном пожаре в кемеровском нелегальном приюте для престарелых признал вину

*** Родственники погибших заявили иски о компенсации

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводский районный суд города Кемерово во вторник начал рассмотрение по существу уголовного дела Андрея Смирнова - руководителя нелегального дома престарелых, обвиняемого по делу о пожаре, в котором погибли 23 человека, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Вину свою признаю, готов к любому наказанию, которое назначит суд", - заявил Смирнов журналистам перед началом заседания.

Подсудимый также сообщил, что ему известны результаты экспертизы, причиной пожара стало короткое замыкание.

Смирнов подчеркнул, что не зарабатывал с помощью дома престарелых. "Почему люди оказались в приюте, нужно спрашивать у их родственников", - отметил он.

На заседании присутствовали родственники троих погибших, они потребовали возмещения морального и материального вреда за смерть родных.

"Отца не видел с детства, узнал о том, что он живет в приюте после того, как случился пожар. Мне позвонили и сообщили о его смерти", - сказал в суде один из потерпевших Даниил Асанов и потребовал со Смирнова 1 млн рублей.

Двое других присутствующих в суде потерпевших запросили компенсацию в размере 100 тыс. рублей каждый.

Кроме того, судья Наталья Лопатина сообщила, что, согласно материалам уголовного дела, гражданские иски направили еще трое потерпевших на общую сумму 1,5 млн рублей.

Пожар в незарегистрированном доме престарелых произошел в Кемерово на улице Таврическая в ночь на 24 декабря 2022 года.

На момент возгорания в помещении находились 28 человек, 23 из которых погибли, пятеро получили травмы различной степени тяжести.

Руководителя приюта обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще