Новости 5 октября 2021 г. 08:41

"СУЭК-Кузбасс" направил 546 млн руб на создание очистных на шахте "Комсомолец" в Кузбассе

Кемерово. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "СУЭК-Кузбасс" (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) ввело на шахте "Комсомолец" новые очистные сооружения модульного типа, сообщила пресс-служба предприятия.

"Общий объем инвестиций СУЭК в реализацию данного экологического проекта составил 546 млн рублей", - говорится в сообщении.

Концепция новых очистных сооружений разработана совместно фирмой EnviroChemie GmbH (Германия) и СУЭК. За ее основу взяты очистные сооружения модульного типа, ранее применявшиеся на шахтах имени В.Д. Ялевского, имени А.Д. Рубана, имени С.М. Кирова, имени 7 Ноября-Новая, "Талдинская-Западная 1", отмечается в пресс-релизе.

"Благодаря инновационным решениям в многоступенчатой очистке шахтных вод концентрация загрязняющих веществ на выходе в природные водоемы соответствует всем нормам природоохранного законодательства РФ. Часть очищенной воды используется предприятиями для собственных производственных и бытовых нужд", - сообщает компания.

По ее данным, до конца текущего года в связи с предстоящим вводом нового производственного участка "Благодатный-Глубокий" на шахте имени А.Д. Рубана будет также произведена модернизация очистных сооружений с увеличением мощности за счет дополнительного блока.

В планах СУЭК на 2022 год - окончание строительства II этапа очистных сооружений на шахте имени В.Д. Ялевского с увеличением производительной мощности до 800 кубометров в час и модернизация очистных сооружений шахты "Талдинская-Западная-2" мощностью до 360 кубометров в час.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще