Новости 8 июня 2023 г. 13:43

Уголовное дело о пожаре в нелегальном доме престарелых в Кемерове поступило в суд

Кемерово. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дело о пожаре в нелегальном приюте города Кемерово, обвиняемым по которому проходит пожарный инспектор Роман Плет, передано в Заводский районный суд города Кемерово, сообщает в четверг объединенный пресс-центр судов области.

"В Заводский районный суд города Кемерово поступило уголовное дело в 53 томах по обвинению (...) государственного инспектора Кемеровского и Березовского городских округов, Кемеровского муниципального округа по пожарному надзору ГУ МЧС России по Кемеровской области Плета Романа Станиславовича", - говорится в сообщении.

Инспектора обвиняют по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). В апреле суд отправил Плета под домашний арест, изменив ему меру пресечения с содержания под стражей.

Как сообщалось, в ночь на 24 декабря в частном помещении, оборудованном под нелегальный дом престарелых в Кемерово, произошел пожар, в котором погибли 22 человека, еще шестеро - пострадали.

Организатора дома престарелых Андрея Смирнова обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Уголовное дело в отношении Смирнова Заводский районный суд начал рассматривать по существу 28 марта 2023 года.

Кроме того, родственники погибших потребовали с организатора приюта возмещения морального и материального вреда за смерть родных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще