Точка зрения 18 мая 2020 г. 14:25 обновлено 18 мая 2020 г. 15:04

Минобороны в помощь

Минобороны в помощь
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны России

Interfax-Russia.ru — Сводный отряд Минобороны РФ прибыл в Красноярский край для борьбы со вспышкой коронавируса в Северо-Енисейском районе региона.

Сводный отряд Минобороны России прибыл для предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в Северо-Енисейском районе Красноярского края. 18 мая самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России доставили с аэродромов Кубинка и Чкаловский в Красноярск личный состав и специальную военную технику 100-го отдельного полка обеспечения материально-технического обеспечения ВС РФ. Также воздушные суда привезли в регион более двух тонн медицинского груза, в том числе респираторы, маски, перчатки и защитные костюмы.

"Силами подразделений полка в районе поселка Еруда Северо-Енисейского района будет развернут полевой лагерь на 1 тыс. койко-мест. Всего выполнено 20 самолеторейсов для переброски в район выполнения задач 60 военнослужащих и 55 единиц специальной военной техники", — проинформировали в Минобороны России.

Кроме того, в Красноярский край на поезде прибыли военные медики из соседней Кемеровской области и мобильный отряд РХБ защиты Центрального военного округа (ЦВО) из Алтайского края. Также железнодорожным транспортом в регион были доставлены комплектующие для мобильного госпиталя на 100 койко-мест.

"Всего от Вооруженных сил РФ к выполнению задач в регионе привлечено свыше 200 военнослужащих, в том числе 77 врачей и младших медицинских специалистов, и около 100 единиц специальной военной техники", — уточнили в Минобороны страны.

Там же отметили, что координировать работу прибывших подразделений будет специально созданная оперативная группа управления штаба ЦВО.

Вместе с тем, в поселок Еруда в ближайшее время отправятся медики из Тюмени. Они будут работать в полевом госпитале, который военные развернут для зараженных новым коронавирусом работников Олимпиадинского горно-обогатительного комбината золотодобывающей компании "Полюс".

"Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России уже направило в этот поселок три тонны груза с медикаментами: антибиотики для лечения COVID-19, противовирусные препараты, препараты для лечения сопутствующих заболеваний", — сообщили в оперативном штабе Тюменской области.

Напомним, что в мае в Северо-Енисейском районе Красноярского края произошла вспышка новой коронавирусной инфекции. Заболевшие — работники Олимпиадинского ГОКа золотодобывающей компании "Полюс" (по последним данным заразилось уже свыше 300 человек).

В связи со вспышкой коронавирусной инфекции в Северо-Енисейском районе края губернатор Красноярского края Александр Усс ввел на территории Олимпиадинского ГОКа ограничения на въезд и выезд (не распространяется на спецслужбы и служебные поездки работников предприятия). По указу главы региона, на месторождении развернули два круглосуточных КПП, на которых дежурят сотрудники полиции и медики, а также мобильный госпиталь на 400 коек для локализации очага COVID-19. Также для лечения зараженных были оперативно переоборудованы три ближайшие районные больницы —   Северо-Енисейская, Енисейская и Лесосибирская.

"Золотодобывающая компания "Полюс" предпринимает очень серьезные усилия по локализации вспышки коронавирусной инфекции в своем вахтовом поселке. Но в то же время надо прямо сказать, что ситуация остается достаточно серьезной. Как известно, силами края там уже развернут мобильный госпиталь на 400 пациентов. И в течение ближайших дней ожидается дополнительное развертывание еще одного мобильного госпиталя, который обеспечит министерство обороны по нашему запросу", — сообщил губернатор края 15 мая.

Также власти сейчас разворачивают в вахтовом поселке палаточный городок на 200 мест, который бы позволил четко отделить здоровых работников от инфицированных.

"Из резервного фонда правительства края выделено необходимое оборудование - палатки, раскладушки, печки и постельные принадлежности для развертывания полевого лагеря на 180 человек. Сейчас это оборудование прибывает на промплощадку", — уточнил заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов.

По его словам, в район ЧП уже доставили медицинский персонал для наблюдения за работниками предприятия, их подготовки к госпитализации, а также все необходимое медицинское оборудование. В настоящее время на месте работает 65 человек.

Все здоровые работники предприятия, находящиеся на территории ГОКа, согласно распоряжению властей и руководства золотодобывающей компании, обязаны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, носить маски, а также обращаться за медицинской помощью при появлении первых же симптомов болезни.

Движение по дорогам месторождения разрешено только для перевозок, связанных с обеспечением непрерывного производства, доставки продуктов и так далее.

Кроме того, в связи со вспышкой COVID-19 среди работников "Полюса" Усс внес изменения в указ о дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в регионе. В соответствии с ними, предприятия, где работа ведется вахтовым методом, обязаны теперь на 14 дней помещать своих сотрудников в обсерваторы до выезда к фактическому месту работы.

Также работодателям предписано за двое суток до выезда к месту работы тестировать вахтовиков на коронавирус. В случае положительного результата, "в отношении работника и контактных лиц должен быть организован комплекс соответствующих противоэпидемических мероприятий с запретом выезда".

"Ситуация в Северо-Енисейском районе (вспышка коронавируса — ИФ) находится на особом контроле губернатора Красноярского края и краевого правительства. Сейчас от наших совместных действий зависит, насколько быстро мы сможем локализовать очаг инфекции и стабилизировать ситуацию", — подчеркнул Анатолий Цыкалов.

Олимпиадинский ГОК — крупнейший добывающий актив группы "Полюс". По оценке "ВТБ Капитала" на Красноярскую бизнес-единицу приходится около 60% производства и EBITDA группы. Пока трудно оценить, повлияет ли ситуация с коронавирусом на производство, — на данный момент есть лишь риск, что новости о вспышке COVID-19 на Олимпиаде могут отрицательно повлиять на динамику акций компании.

ПАО "Полюс" — крупнейшая российская золотодобывающая компания — разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" — компания PGIL, бенефициаром которой является Саид Керимов.

Ранее крупная вспышка коронавируса произошла на Чаяндинском месторождении в Якутии. На месте также был развернут мобильный госпиталь, часть заболевших сразу перевезли в больницы.

Сейчас местные власти постепенно вывозят с месторождения здоровых вахтовиков, которые по прибытию отправляются на карантин в обсерваторы.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще