Точка зрения 17 ноября 2021 г. 14:13

Привить, чтобы не рисковать

Привить, чтобы не рисковать
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Обязательную вакцинацию от COVID-19 для людей старше 60 лет ввели в Красноярском и Хабаровском краях.

Обязательную вакцинацию от коронавируса ввели в Красноярском крае для людей старше 60 лет и сотрудников правоохранительных органов.

"Подписаны изменения внесены в постановление главного государственного санитарного врача по региону N43 от 23 июля 2021 года, согласно которым в перечень отдельных групп граждан, подлежащих вакцинации, внесены сотрудники и работники правоохранительных органов, а также лица в возрасте 60 лет и старше. Охват профилактическими прививками не менее 80% от общей численности данных категорий граждан должен быть достигнут к 15 января 2022 года", — сообщил 17 ноября в своем телеграм-канале глава краевого управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

По его словам, министерству здравоохранения края и медицинским организациям необходимо принять дополнительные меры по иммунизации против вируса лиц в возрасте 60 лет и старше.

"Что касается ранее указанных в постановлении контингентов, то срок прохождения полного курса вакцинации для них остается прежним — 15 декабря 2021 года", — говорится в сообщении.

По словам главного санитарного врача края, граждане в возрасте 60 лет и старше относятся к группе риска. У них, как правило, есть хронические заболевания, что может приводить к осложнениям при заражении коронавирусом, а также к смерти. В настоящее время, по данным Роспотребнадзора, в регионе сохраняется высокая заболеваемость COVID-19 среди людей старше 60 лет. При этом практически единственным способом защититься от болезни остается вакцинация.

Напомним, с 15 ноября в Красноярском крае был введен режим самоизоляции для невакцинированных жителей региона старше 60 лет. Покидать место жительства они могут только в случаях особой необходимости. Работающих граждан из этой категории, а также людей с хроническими заболеваниями предписано перевести на удаленную работу (для проведения вакцинации и формирования иммунитета). Перечень недугов, которые являются основанием для перевода сотрудников на "дистанционку", власти региона утвердили на прошлой неделе. В частности, в списке — болезни эндокринной системы, органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы и онкология.

16 ноября на заседании регионального правительства министр здравоохранения края Борис Немик сообщил, что Красноярский край сейчас находится на пике четвертой волны коронавируса: в последние две недели не наблюдается ни существенного прироста, ни спада заболеваемости. По его словам, в настоящее время на лечении в инфекционных госпиталях региона находятся 5 тыс. 329 пациентов, 85% коечного фонда занято, на амбулаторном лечении — 19 тыс. 245 пациентов.

Чиновник также отметил, что особенностью четвертой волны коронавируса, по наблюдениям врачей, является значительная доля непривитых среди пациентов с тяжелыми формами заболевания. При этом темпы вакцинации в последние две недели значительно увеличились, что связано, в том числе, с введением коронавирусных ограничений.

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае от COVID-19 вакцинировали уже около 1 млн человек. Пока что прививка обязательная для тех, кому по долгу службы приходится чаще контактировать с людьми — работникам торговли, общепита, медицины и образования. Работодателям за отказ сотрудников привиться от коронавируса грозит штраф.

Также обязательная вакцинация для людей старше 60 лет вводится и в Хабаровском крае.

"Широкое распространение коронавирусной инфекции фиксируется среди жителей края в возрасте старше 65 лет, уровень заболеваемости превышает эпидпорог на 67%. В связи с этим, участниками штаба принято решение о введении обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям людей старше 60 лет на территории Хабаровского края в ближайшие 2 недели", — сообщили в правительстве региона.

Отмечается, что высокий прирост случаев COVID-19 в настоящее время фиксируется в большинстве муниципальных образований региона. Зарегистрировано более 4 тыс. новых пациентов против 3 тыс. 290 на предыдущей неделе.

"Коронавирусная инфекция проявляется в 71% случаев в виде ОРВИ, увеличилась доля внебольничных пневмоний у группы старше 50 лет и детского младшего возраста. По профессиональному составу среди заболевших отмечается рост в сфере торговли, ЖКХ, образовании и здравоохранении, услуг, офисных работников, общепита", — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

По ее словам, ситуацию усугубляет нежелание граждан следовать эпидемическим правилам.

"За полтора месяца мы провели 180 контрольно-надзорных мероприятий, в 70% случаев выявлены нарушения. Например, нарушение постановления главного санитарного врача об обязательной вакцинации (определенной — ИФ) группы лиц, требования к дезинфекционным мероприятиям", — сказала она.

Как в свою очередь пояснил заместитель председателя правительства Хабаровского края по соцвопросам Евгений Никонов, чтобы циркулировать в обществе и вызывать все новые болезни, вирусу нужны люди, не имеющие к нему иммунитета, в противном случае он будет изолирован и погибнет.

"Если один человек защищен — это хорошо. Но если вакцинированы более 80% жителей — имеют высокий титр антител — вирус прекращает свою миграцию от человека к человеку и новые заражения просто прекращаются. Высокий титр антител сохраняется у переболевших или вакцинированных в течение 6 месяцев. Далее титр резко снижается", — пояснил он.

В настоящее время, по его словам, в Хабаровском крае первым компонентом вакцины привито 436 тыс. человек, полностью завершили вакцинацию — 383 тыс. местных жителей, из них прошли ревакцинацию только 32 тысячи.

"Если прививка сделана 1 год назад, то организм не защищен. В этой ситуации распространение COVID-19 ничем не сдерживается, и должны вводиться серьезные ограничительные меры", — сказал чиновник.

Коллективный иммунитет к COVID-19, как пояснили в правительстве края, будет достигнут при вакцинации 1 млн жителей.

На этой неделе в регион поступило 14 тыс. 400 доз вакцины "ЭпиВакКорона". Также в течение ближайших двух дней ожидается поставка "Спутника Лайт" (43 тыс. 200 доз). Всего с начала прививочной кампании в регион поступило 583 тыс. 58 доз вакцины против коронавируса. Вакцину распределят по всем медицинским организациям Хабаровского края.

На территории Хабаровского края развернуто 76 пунктов вакцинации от COVID-19, также работают 48 мобильных пунктов и 207 выездных бригад.

"Принято решение о возможности оставлять заявки на выезд бригад для вакцинации на дому граждан старше 60 лет в городе Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре по телефону единой "горячей линии" — 122. Для этих целей будут сформированы 20 мобильных бригад из числа сотрудников городской больницы имени А.М. Войно-Ясенецкого, а также 10 мобильных бригад из городской больницы имени М.И. Шевчук. Они должны будут выехать в течение семи дней для проведения вакцинации", — уточнили в правительстве края.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще