Точка зрения 30 июля 2021 г. 14:28

Утечке добавили исков

Утечке добавили исков
© РИА Новости.Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru — Росрыболовство подало новый иск к структуре "Норникеля" на 58,7 млрд рублей из-за аварии на ТЭЦ-3. Компания считает требования завышенными и не соответствующими закону.

Енисейское территориальное управление Росрыболовства подало в Арбитражный суд Красноярского края иск к АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в структуру "Норильского никеля") о взыскании вреда, причиненного водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3, на сумму 58,65 млрд рублей.

"Размер нанесенного вреда включает в себя прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 млрд рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 млрд рублей", — уточняется в пресс-релизе Росрыболовства.

Исковое заявление также направлено в адрес ответчика.

"Воздействию негативных факторов из-за утечки дизтоплива подверглась вся акватория Норило-Пясинской озерно-речной системы — от места аварии вниз по течению до Карского моря", — говорится в сообщении.

Росрыболовство отмечает, что специалисты оценили состояние водоемов и рыбных запасов, объем причиненного вреда водным биоресурсам и среде обитания и рассчитали  ущерб. В частности, исследования провели ученые ФГБУ "ВНИРО" в рамках Норильской экспедиции. Они установили, что разлив дизтоплива повлиял на среду обитания водных организмов, привел к загрязнению и гибели водных биоресурсов и ряду других негативных последствий.

В свою очередь специалисты ФГБУ "ЦУРЭН" на основе научных данных оценили  нанесенный ущерб и затраты на восстановление в соответствии с методикой исчисления размера вреда, причиненного водным биоресурсам, основанной на законах о рыболовстве и охране окружающей среды.

В натуральном выражении размер вреда от разлива дизтоплива оценен в объеме 8,89 тыс. тонн водных биоресурсов, прямой ущерб составляет 3,6 млрд рублей, а с учетом затрат на восстановление (искусственное воспроизводство) — 58,65 млрд рублей, рассчитало ведомство.

В руководстве "Норникеля" считают требования Росрыболовства многократно завышенными, компания намерена оспорить иск и методику расчета ущерба в суде.

"Сумма финансового ущерба, нанесенного водным биоресурсам в результате аварийного разлива дизельного топлива в 2020 году, указанная Федеральным агентством по рыболовству, является завышенной. Она во много раз превышает результаты исследований, подготовленных специализированными научными институтами, которые оценивали воздействие аварии на водные биоресурсы. После получения и изучения искового заявления от Росрыболовства менеджмент компании намерен оспаривать иск и методику расчета ущерба в суде", — говорится в официальном комментарии компании.

НТЭК также считает, что расчет размера вреда не соответствует законодательству. У них есть иск, в которых оценка ущерба существенно отличается от расчетов ВНИРО.

Так, согласно результатам исследования, проведенного специалистами Сибирского отделения РАН во время Большой Норильской экспедиции в 2020 году, фактический размер вреда для задетых разливом рек Долдыкан и Амбарная составляет около 1,94 млн рублей. Размер вреда, рассчитанный, исходя из потенциальной полной гибели живых организмов в этих реках и озере Пясино, — 52,1 млн рублей.

НТЭК намерена возместить вред в натуре путем строительства трех рыборазводных заводов.

Напомним, ущерб от произошедшей в мае прошлого года аварии Росприроднадзор оценил в сумму около 148 млрд рублей, из которых Арбитражный суд Красноярского края признал 146 млрд рублей. Эту сумму "Норникель" полностью погасил в марте этого года, не оспаривая решение первой инстанции.

Руководитель Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев напомнил, что сумма иска зависит от методики расчета.

Вместе с тем, новый иск Росрыболовства к дочке "Норникеля" прокомментировал

"Оправданность иска ставится под вопрос напрямую от факта правильности подсчета расходов, требуемых для восстановления биоресурсов. Чтобы дать ему справедливую оценку, следует ознакомиться с методикой исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам — документом, разработанным Минсельхозом. Интересно, что он точных инструментов для подсчета расходов на восстановление каждого представителя водной экосистемы не содержит", — сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

В таком случае, по словам юриста, возникает вопрос — чем руководствовалось Росрыболовство при утверждении суммы в 55 млрд рублей.

"Более того, прошлый иск в 146 млрд рублей уже предусматривал ту же необходимость восстановления природных ресурсов, что не соотносится с очередным и пока смутно обоснованным требованием восстановления водных обитателей̆", — добавил Князев.

Между тем, как считает юрист, данный иск суд, скорее всего, удовлетворит.

"Судом иск будет, вероятно, удовлетворен. В особенности, если дело по предыдущему иску Росприроднадзора к АО "НТЭК" будет воспринято как содержащее обязательные для принятия судом без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица", — сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Если иск удовлетворят, можно будет ждать новых аналогичных инициатив со стороны различных ведомств, считает эксперт.

"Будучи удовлетворенным, иск даст значительный толчок тенденции аналогичных инициатив, в этом моих сомнений нет. Относиться к этому положительно или негативно — дело выбора, однако пока такие компании как Норникель демонстрируют способность удовлетворять подобные исковые требования, динамика последних будет только набирать обороты", — сказал он.

Также своим мнением относительно нового иска Росрыболовства к НТЭК с Interfax-Russia.ru поделилась юрист Zharov Group Полина Позднякова.

"Относительно практики взыскания вреда водным биоресурсам — это очень большой вред, как правило, сумма ущерба в максимальном выражении не превышает нескольких миллионов. Вероятность взыскания близка к 100%, потому что в силу масштаба и резонанса аварии на Норильской ТЭЦ проводилось множество обследований, отборов, экспертиз и т.д., часть обстоятельств была установлена в рамках дела об ущербе водным объектам (состояние водного объекта), многие данные для расчета по методике можно взять из результатов государственного мониторинга, который проводится ежегодно", — сказала она.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще