Новости 20 декабря 2022 г. 15:16

Годовая инфляция на Ставрополье в ноябре замедлилась до 11,26%

Ставрополь. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае замедлилась с 11,92% в октябре до 11,26% в ноябре, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе снизился с 12,5% в октябре до 11,57% в ноябре, на непродовольственные товары - с 13,27% до 12,19%; на услуги - незначительно вырос, с 9,97% до 10,03%.

"Влияние на динамику инфляции в регионе оказало увеличение производства отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, снижение издержек производителей ряда продуктов питания, а также дальнейшее ослабление спроса на некоторые непродовольственные товары", - говорится в сообщении.

В частности, на ситуацию с продуктовыми ценами повлияло молочное производство. Увеличение надоев и снижение издержек животноводов привели к тому, что объемы производства молока выросли, из-за чего стали замедляться темпы роста цен на него, а также на сметану и творог.

"Также продуктовый рынок начал испытывать позитивное влияние хорошего урожая зерновых, собранного этим летом. Подешевело зерно - важный компонент затрат птицефабрик. В результате замедлился рост цен не только на мясо птицы, но и на продукты из него, включая колбасные изделия", - отмечено в пресс-релизе.

Темп роста цен в непродовольственной сфере в ноябре снизился из-за сдержанной активности потребителей. В результате медленнее дорожали одежда, обувь, медицинские препараты и моторное топливо.

Незначительное повышение инфляции наблюдалось в ноябре только в сфере услуг. В основном это произошло по причине восстановления спроса на зарубежный отдых в странах Средиземноморья и Юго-Восточной Азии, а также на внутренние рейсы. По этой причине в ноябре отмечено ускорение роста цен на авиабилеты.

Базовая инфляция в Ставропольском крае снизилась с 16,59% в октябре до 15,42% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще