Новости 25 августа 2021 г. 14:33

Годовая инфляция в ЮФО в июле снизилась до 6,9%

Краснодар. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) снизилась до 6,9% в июле 2021 года с 7% - в июне, сообщает Южное ГУ Банка России.

Замедление роста цен в ЮФО, в основном, связано с общероссийскими факторами: увеличением объемов сбора урожая отечественных овощей, расширением предложения цитрусовых из-за роста импортных поставок в условиях восстановления логистических цепочек. Локально повлиял эффект высокой сравнительной базы по санаторно-оздоровительным услугам: в прошлом году после частичного снятия противоэпидемических ограничений существенно возросла стоимость отдыха в санаториях в условиях их возросших издержек, тогда как в текущем году за счет открытия авиасообщения с Турцией предложение на данном рынке расширилось.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в ЮФО в прошлом месяце снизился до 8,76% после 9,36% - в июне.

Существенный вклад в замедление внесла динамика цен на овощи. В округе значительно уменьшились темпы удорожания картофеля, свеклы и моркови. Это произошло вследствие поступления на рынок нового урожая овощей в большем объеме, чем в июле прошлого года. Благодаря увеличению валового сбора тепличных овощей, а также появлению грунтовых снизились цены на огурцы, замедлился рост цен на томаты. Стабилизация эпизоотической ситуации способствовала восстановлению поголовья птицы, что привело к уменьшению темпов роста цен на яйца и курицу. Замедление роста стоимости сахара в июле текущего года, главным образом, обусловлено высокой сравнительной базой, связанной с уменьшением посевов и урожайности сахарной свеклы в 2020 году.

Годовой прирост цен в сегменте непродовольственных товаров в регионах ЮФО за месяц повысился до 6,04% в июле по сравнению с 5,78% - в июне.

Продолжил ускоряться рост цен на древесно-стружечные плиты и доски, что, по-прежнему, связано с повышенным внутренним спросом и нехваткой древесины, в том числе, из-за увеличения ее экспортных поставок. Годовые темпы прироста цен на металлочерепицу росли на фоне увеличения мировых цен на металл. На динамику цен на стройматериалы и мебель также влияло дальнейшее расширение спроса в связи с активным приобретением жилья в условиях действия льготной ипотеки с господдержкой.

Дефицит электронных комплектующих, ограничивающий предложение на авторынке, рост издержек автопроизводителей (в том числе из-за увеличения цен на металл), а также повышение спроса, по-прежнему, ускоряли рост цен на новые автомобили.

На фоне корректировки параметров демпферного механизма, направленного на ограничение динамики цен на топливо, второй месяц подряд отмечалось замедление годового удорожания бензина.

Годовой прирост цен в сфере услуг в июле по сравнению с июнем увеличился на 0,19 п.п. - до 4,92%.

На фоне высокой загруженности курортов юга продолжилось повышение годовых темпов прироста стоимости поездок на железнодорожном транспорте, и ускорился рост стоимости проезда в такси.

Из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года, когда из-за необходимости соблюдения противоэпидемических требований существенно возросли издержки санаторно-курортных организаций, второй летний месяц подряд отмечалось замедление роста цен на путевки в санатории Юга России.

Конкуренция между курортами юга страны, где до 31 августа продлили действие кэшбэка, и Турции, куда после открытия в июне предложено большое количество рейсов, обусловила замедление роста цен на поездки в Турцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще