Новости 9 сентября 2022 г. 17:41

Ингушетия снижает налоги для малого бизнеса до 2% с 6%

Магас. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия приняла закон, предусматривающий снижение ставки налога для малых предприятий на 4 процентных пункта, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Подписал закон о снижении налоговой ставки с новыми поправками, которые должны простимулировать развитие малого и среднего бизнеса и повысить уровень поступления налогов в бюджет региона", - написал руководитель региона в своем телеграм-канале.

Калиматов уточнил, что обратился в Законодательное собрание региона с инициативой - предоставить предпринимателям льготу по налогам, снизив процентную ставку с 6% до 2%. По его мнению, такая мера назрела, "предприятиям малого и среднего бизнеса в условиях западных санкций приходится нелегко, власти это учли".

"Кроме того есть и такой расчет: пусть уж лучше имеющиеся 4,8 тыс. предприятий заплатят 2% налога, чем меньше половины из них перечислят нам по 6%, а остальные будут уклоняться от налоговых платежей", - считает глава субъекта.

Он добавил, что руководство республики делает ставку на легализацию доходов, мотивирует уход от "серых" зарплат, от "конвертов", приучает людей к налоговой дисциплине, так как в будущем - "это их социальная защищенность, их пенсии, другие льготы".

По его словам, за последние три с половиной года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Ингушетии увеличилось на 10% и составило 4,8 тыс. единиц.

Значительным результатом является и средний рост численности работников предприятий МСП на 76%. С 4 тыс. 290 человек в 2019 году их количество в июле 2022 года достигло 7 тыс. 566 человек.

В регионе также введен институт самозанятых, и за первые 7 месяцев текущего года 6 тыс. физических лиц зафиксировали свой статус и применяют льготный налоговый режим, что позволяет им легально вести бизнес и получать доход от подработок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще