Новости 29 сентября 2020 г. 18:16

Сборник сказок на национальных языках народов Карачаево-Черкесии издадут в республике

Черкесск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сборник сказок пяти субъектообразующих народов Карачаево-Черкесии на их национальных языках выйдет в свет в республике до конца 2020 года, сообщил "Интерфаксу" заместитель главы Миннаца КЧР Ислам Хубиев.

"Особенность издания состоит в том, что оно будет разделено на пять блоков. Каждый блок будет посвящен отдельному народу республики. К примеру, русские сказки в книге будут на русском языке и в переводе на языки других народов КЧР - карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев. Далее блоки будут состоять из сказок каждого народа на его национальном языке с переводом на русский язык", - сказал Хубиев.

Он отметил, что выпуск издания призвать содействовать сохранению родных языков и культуры народов республики, а также гармонизации межнациональных отношений в регионе.

"Планируется, что книга выйдет в свет до ноября 2020 года. Первый тираж составит 600 экземпляров", - сказал заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

Он добавил, что издания будут переданы в библиотечные учреждения и школы городов и районов республики, где с ними смогут познакомиться жители Карачаево-Черкесии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще