Новости 12 октября 2021 г. 17:45

Третий том сказок народов Карачаево-Черкесии издадут к 100-летию республики

Черкесск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесия готовит к изданию третий том сказок народов республики, который объединит произведения на пяти языках, сообщил "Интерфаксу" министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков.

"Сборник планируется выпустить в свет в первой половине 2022 года. Предполагается, что новое издание будет с иллюстрациями. Традиционно сборник сказок будет на русском языке с переводом на карачаевский, черкесский, абазинский и ногайский языки", - сказал Кумуков.

Он отметил, что на сегодняшний день есть много неопубликованных сказок народов республики или тех сказок, которые очень мало публиковались и найти их в открытом доступе достаточно сложно. Такие произведения, в основном, и войдут в новую книгу.

"Духовное и культурное богатство наших народов настолько велико, что материала для подобных изданий хватит на многие годы. Такие издания способствуют гармонизации межнациональных отношений, укреплению единства народов республики, а также сохранению этнокультурного многообразия народов Карачаево-Черкесии", - отметил глава министерства.

Он отметил, что третий том сборника сказок народов республики выйдет в свет к 100-летию образования Карачаево-Черкесии, которое, в соответствии с указом президента России, будет праздноваться в 2022 году.

Каждый из трех томов сказок будет соответствовать одному из цветов флага Карачаево-Черкесии. Все три издания объединят около 250 сказок народов Карачаево-Черкесской республики.

Первый сборник сказок народов КЧР был издан в декабре 2020 года. В августе 2021 года в связи с высокой востребованностью по поручению главы республики Рашида Темрезова выпущен дополнительный тираж издания в 1 тыс. экземпляров. Выход второго сборника ожидается до конца 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще