Новости 27 октября 2020 г. 15:45

Стадо верблюдов, терроризирующее три астраханских села, вырвалось из загона на свободу

Астрахань. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Порядка 60 верблюдов, атаковавших жителей сел Оранжереи, Федоровка и Ниновка Икрянинского района Астраханской области, сломали загон, куда их поместили для защиты людей, сообщила "Интерфаксу" глава района Наталья Бутузова.

"Животных собрали в загон, чтобы прекратить их бесконтрольный выпас, однако сейчас ограждение сломано, животные снова на свободе. Мы планируем обратиться в суд с иском к владельцу верблюдов о понуждении его к исполнению требования по контролю за своим стадом", - сказала Бутузова.

Она также добавила, что муниципальные власти активно ищут покупателя стада, который мог бы избавить район от опасных двугорбых.

"Мы нашли покупателя в Азербайджане. Он готов приобрести верблюдов, но в связи с военными действиями на территории республики сейчас не может приехать", - уточнили "Интерфаксу" в администрации Икрянинского района.

Собеседник агентства добавил, что сложность будет представлять транспортировка верблюдов, вес которых доходит до тонны. Предположительно, их придется усыплять и краном укладывать в машины.

Ранее сообщалось, что разводить двугорбых несколько лет назад начал пенсионер из села Оранжереи, однако позже в силу возраста забросил животноводство, а его подопечные разбрелись по округе, расплодились и вольно паслись, где хотели.

Двухметровые корабли пустыни ломали заборы частных домовладений, подбираясь к фруктовым деревьям, обрывали поселковые газопроводы, когда чесались о трубы. Местные жители жаловались, что боятся выпускать на улицы детей и передвигаться по одному.

Ситуация получила большой общественный резонанс. Прокуратура района внесла главе администрации представление, собственнику верблюдов было вручено предписание об устранении нарушений, животные были помещены в загон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще