Новости 21 июня 2023 г. 14:51

Свыше 1 тыс. телемедицинских консультаций провели федеральные центры Минздрава для пациентов из новых регионов РФ

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Более 1 тыс. телемедицинских консультаций провели федеральные центры Минздрава для пациентов из новых регионов России; медучреждения новых субъектов подключены к федеральной телемедицинской системе, сообщили в Минздраве России.

"Врачи национальных медицинских исследовательских центров провели 1 тыс. 69 консультаций посредством телемедицины для пациентов из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Контролирует работу системы телемедицинских консультаций Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России, который также занимается вопросами организации медицинской эвакуации пациентов в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Как отметил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, медицинские учреждения новых регионов страны уже подключены к федеральной телемедицинской системе.

"Это дает им возможность в сложной ситуации получить второе мнение - дополнительную консультацию высококвалифицированным узкопрофильным специалистом. Что позволяет точнее интерпретировать медицинские данные, выбрать правильную тактику, а значит, повысить качество диагностики и лечения. Нередко в сложных случаях после консультации местные медики стабилизируют состояние пациента и после переводят его в федеральное учреждение, в котором и консультировались. Там уже ждут пациента, знают его анамнез и тактику лечения, что положительно сказывается на качестве и длительности лечения", - добавил он.

Чаще всего к коллегам обращались специалисты из Запорожской области и Луганской Народной Республики - они провели почти 400 и 350 консультаций соответственно. Среди самых востребованных профилей - онкология, сердечно-сосудистая хирургия, кардиология, травматолого-ортопедия и нейрохирургия, отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще