Новости 22 мая 2014 г. 11:44

Убийца казачьего атамана кубанской станицы Мингрельской получил 20 лет строгого режима

Краснодар. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в четверг вынес приговор жителю станицы Мингрельской Олегу Темченко, которого присяжные признали виновными в убийстве местного казачьего атамана.

О.Темченко назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии режима и ограничением свободы на 1,5 года.

Атаман Мингрельского хуторского казачьего общества Абинского района Сергей Осьминин погиб в марте 2013 года. Согласно обвинению, О.Темченко пришел в дом своей знакомой и угрожал убийством ее несовершеннолетнему сыну, стреляя из охотничьего ружья. По вызову испуганной женщины прибыли С.Осьминин, участковый и двое казаков-дружинников. Когда атаман подошел к калитке, ведущей во двор дома, подсудимый убил его выстрелом в голову. Затем О.Темченко начал стрелять в остальных, ранив дружинника.

В сентябре 2013 года С.Осьминин был посмертно награжден медалью "Герой Кубани" - высшей наградой Краснодарского края, которая вручается за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.

Вердиктом коллегии присяжных в апреле О.Темченко был признан виновным в убийстве атамана, покушении на убийство участкового и двух казачьих дружинников, а также в угрозе убийством.

Гособвинитель просил суд приговорить его к 21 году колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще