Новости 23 декабря 2021 г. 13:21 обновлено 23 декабря 2021 г. 16:54

Челябинская область утвердила бюджет-2022 с дефицитом 14,5% от расходов

(новая редакция заголовка и 1-го абзаца, добавлены 2-3-й абзацы)

Челябинск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании в четверг приняли в окончательном чтении бюджет региона на 2022 год с доходами в размере 219 млрд 363,804 млн рублей, расходами - 256 млрд 638,451 млн рублей.

Как следует из материалов законопроекта об областном бюджете, дефицит утвержден в размере 37 млрд 274,647 млрд рублей или 14,5% от расходов. Он будет профинансирован за счет остатков собственных средств и разницы между привлеченными и погашенными бюджетными федеральными кредитами, привлекать рыночные заимствования не планируется.

Как уточнили "Интерфаксу" в областном Минфине, дефицит "носит технический характер, его планируется покрыть без коммерческих заимствований".

По данным пресс-службы Минфина, по сравнению с первоначальным вариантом бюджета расходы увеличены в результате уточнения объема федеральных средств для области, а также отдельных направлений расходов. Так, объем целевых федеральных трансфертов для области был увеличен на 4 млрд 510,1 млн рублей. Средства будут направлены на развитие дорожного хозяйства, создание новых мест в общеобразовательных организациях, развитие жилищного строительства и поощрение педагогов-кураторов в организациях среднего профобразования, а также на создание системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Кроме того, в связи с принятым на федеральном уровне решением об опережающем перечислении региону дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, предусмотренной в законопроекте на 2022 год, объем нецелевой финансовой помощи на следующий год уменьшен на соответствующую сумму.

"Средства в сумме 4 млрд 365,8 млн рублей поступят в регион уже в этом году и перейдут на следующий год в виде остатков, что не окажет влияния на общий объем поступлений в бюджет 2022 года, являющихся источниками финансового обеспечения расходов", - приводятся в сообщении слова министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына.

Как подчеркнул министр, расходы бюджета в 2022 году "полностью обеспечиваются за счет собственных средств и федеральных ресурсов - без привлечения коммерческих заимствований".

"При этом остатки средств, предусмотренные в качестве финансового обеспечения расходов 2022 года, будут сформированы по итогам текущего года за счет дополнительных сверхплановых доходов и опережающего перечисления части нецелевой федеральной помощи, поступившей в этом году", - уточнил Пшеницын.

По данным пресс-службы, бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов сформирован исходя из консервативного прогноза социально-экономического развития региона. При этом даже с учетом консервативного сценария в следующем году ожидается значительный прирост доходов.

"Рост финансирования запланирован по таким ключевым направлениям, как здравоохранение, образование, социальная поддержка, культура и спорт, сельское хозяйство и ЖКХ. Существенно увеличатся бюджетные инвестиции в экономику и инфраструктуру. Получат дополнительную поддержку и муниципалитеты. В целом бюджет предстоящего периода сбалансирован, сохраняет все актуальные приоритеты", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, с учетом последних поправок доходы бюджета Челябинской области на 2021 год составляют 270 млрд 334,7 млн рублей, расходы - 238 млрд 968,9 млн рублей, профицит - 31 млрд 365,8 млн рублей, или 11,6% от доходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще