Новости 12 апреля 2022 г. 15:18

Челябинская область в 2022г вложит в строительство газовых сетей 1 млрд руб - губернатор

Челябинск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2022 году направит из бюджета 1 млрд рублей на строительство объектов газификации протяженностью более 400 км, сообщил глава региона Алексей Текслер на встрече с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком во вторник.

В частности, по словам Текслера, планируется построить 42 объекта газификации в более чем 20 муниципалитетах области.

"Уровень газификации региона природным газом составляет чуть более 76%. К 2035 году планируется достигнуть показателя 90%", - отметил губернатор.

Кроме того Текслер сообщил, что в план-график догазификации региона вошло порядка 87,6 тыс. домовладений, к настоящему времени подано более 32,8 тыс. заявок на догазификацию. При этом в области, по словам главы региона, увеличено число льготных категорий граждан, которые могут получить компенсацию на установку внутридомового газового оборудования.

Челябинский губернатор также отметил, что для области, по-прежнему, актуальна проблема дефицита пропускной способности газораспределительных станций (ГРС).

"Проблема развития систем газоснабжения требует комплексного и своевременного решения, так как дефицит пропускной способности ГРС ставит под угрозу не только выполнение программы догазификации, но и развитие региона в целом", - подчеркнул Текслер.

По данным пресс-службы облправительства, вопрос дефицита пропускной способности ГРС вице-премьер взял на особый контроль.

По информации генерального директора АО "Газпром газораспределение Челябинск" и АО "Челябинскгоргаз" (крупные в регионе газораспределительные компании) Владимира Серадского, с момента начала работы программы догазификации по двум компаниям поступило свыше 24 тыс. заявок, заключено 12 тыс. договоров.

"Работаем по графику. Наиболее активно включились в программу догазификации Саткинский, Ашинский, Краноармейский и Аргаяшский районы, в Челябинске - это Тракторозаводской район", - отметил Серадский.

Он также добавил, что санкции не повлияют на программу догазификации, поскольку АО давно развивают сотрудничество с отечественными поставщиками оборудования, в частности, по некоторым позициям закупается продукция только российского производства. Как пояснил Серадский, в частности, в РФ закупаются запорная арматура, полиэтиленовые и стальные трубы, устройства для производства работ на стальных газопроводах без отключения потребителей от газа.

Начальник отдела топлива и газоснабжения министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Максим Корнеев отметил, что, несмотря на рост цен на материалы и газоиспользующее оборудование, намеченные планы по строительству сетей и догазификации будут выполнены.

"Стройка вошла в активную фазу, будем увеличивать темпы строительства, по числу подключений и исполнению договоров будем выглядеть неплохо (на фоне других регионов - ИФ)... Программа догазификации будет исполнена в срок", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в Челябинской области в 2022 году планируется догазифицировать почти 20 тыс. домовладений. При этом в текущем году подключения по программе догазификации запланированы на территориях, где отсутствуют технологические ограничения со стороны газораспределительных станций.

Также сообщалось, что в 2020 году было принято решение о создании совместной рабочей группы для принятия мер по ликвидации дефицита газораспределительной мощности с участием представителей Челябинской области, ПАО "Газпром".

На территории региона работают две крупные газораспределительные компании - АО "Газпром газораспределение Челябинск" (обслуживает 12,5 тыс. газопроводов, объем поставляемого газа - около 3 млрд куб. метров в год) и АО "Челябинскгоргаз" (входит в группу "Газпром межрегионгаз", обслуживает свыше 1,85 тыс. км распределительных газопроводов и сооружений на них, объем передачи газа - до 3,5 млрд куб. метров в год).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще