Новости 21 мая 2021 г. 18:39

Челябинские промпредприятия заявляют о несовершенстве законодательства о регулировании водосбросов

Челябинск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинские промышленники считают несовершенным законодательство в части регулирования водосбросов.

"Промышленники столкнулись с проблемой: из-за смены статуса водного объекта (присвоение статуса рыбохозяйственного объекта промышленным водоемам в результате проведенных водоохранных мероприятий - ИФ) предприятия должны сбрасывать воду, очищенную до состояния питьевой. Если нормативы будут нарушены, то бизнес получит многомиллионные штрафы. Учитывая, что изначально водоемы создавались как технологические, стоки нецелесообразно подвергать такой очистке", - заявил президент Челябинской областной общественной организации "Союз промышленников и предпринимателей" (ЧРОО СПП), председатель совета директоров ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) Виктор Рашников на заседании в пятницу.

В свою очередь, участник ЧРОО СПП, генеральный директор ПАО "Фортум" Александр Чуваев отметил, что присвоение статуса рыбхозов без категоризации водоемов всем подряд водным объектам, включая технические водоемы, увеличивает нагрузку на предприятия.

"Это значит, что предприятия должны либо закрываться, либо строить заводы по очистке воды. Мы построили такой завод в Челябинске, потратили колоссальные деньги", - отметил Чуваев.

По его словам, у предприятий также возникает вопрос к нормированию сбросов.

"Учитываются фоновые значения реки Миасс в нижнем течении, а загрязняют поверх течения. То есть мы должны очищать воду за тех, кто загрязняет поверх течения. Это довольно странная история, которую нужно исправлять с точки зрения достижимости и разумности экологического регулирования", - отметил Чуваев.

В свою очередь, участвовавший в заседании ЧРОО СПП руководитель Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Тужиков подтвердил актуальность проблемы: "Вопросы возможного неверного категорирования водных объектов исходя из актуального качества природной воды, выраженного в фоновой концентрации, зачастую поднимаются природопользователями региона".

Вместе с тем Тужиков подчеркнул, что "внесение изменений в экологическое законодательство в части нормирования сбросов, категорирования водных объектов с учетом фонового загрязнения может привести к неоправданному исключению действующих экологических нормативов", поэтому требует дополнительной проработки.

Он пояснил, что загрязнение водных объектов сложилось под влиянием многолетней деятельности предприятий, что подтверждается ретроспективным анализом за последние 10 лет.

"Что касается фоновой концентрации - в настоящее время она учитывается в двух случаях - при расчете вреда и расчете платы за негативное воздействие. Вопрос действительно острый, но внесение изменений только в абзац первый п. 8 приказа 1118 Минприроды в части установления НДС на уровне фоновой концентрации может поспособствовать дальнейшему нарастающему загрязнению водных объектов", - заключил Тужиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще