Новости 4 июня 2021 г. 13:50

Единую карту жителя региона создадут на Ямале на базе платежной системы "Мир"

Салехард. 4 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и платежная система "Мир" создадут единую карту жителя региона, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Соответствующее соглашение подписали в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор округа Дмитрий Артюхов и генеральный директор платежной системы "Мир" Владимир Комлев.

Проект позволит жителям Ямала, помимо традиционного применения карты "Мир" как платежного инструмента, использовать ее как идентификатор для получения мер социальной поддержки. Предполагается, что подключить к проекту жители региона смогут любую карту "Мир" независимо от банка. Функционал карты будет дополняться по мере развития проекта.

"Наш президент неоднократно подчеркивал, что необходимо переводить социальные услуги в удобный для людей цифровой формат. Создание единой карты жителя округа - ещё один шаг в этом направлении. На Ямале мы постоянно развиваем систему социальной поддержки, вводим новые меры для тех, кто нуждается в заботе. И, конечно, важно, чтобы людям было максимально удобно пользоваться этой поддержкой", - цитирует пресс-служба Артюхова.

В свою очередь, Комлев отметил, что в зависимости от потребностей и инфраструктурных возможностей каждого конкретного региона платежная система может предложить его жителям использование карты как "ключа доступа" к актуальными именно здесь сервисам.

"Новый проект, который мы запускаем вместе с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, позволит уже на первом этапе минимизировать временные затраты жителей региона на подключение к проекту - посещение офиса банка для выпуска отдельной карты не потребуется, зарегистрировать можно будет любую карту "Мир", которой уже пользуется человек для получения зарплаты или других выплат", - передает пресс-служба слова Комлева.

Соглашение также предусматривает проведение совместных мероприятий правительства региона и платежной системы "Мир" по повышению финансовой грамотности населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала