Новости 27 декабря 2021 г. 13:42

Экс-директор свердловского завода получил условный срок за гибель работника-подростка

Екатеринбург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Кушве (Свердловская область) вынес обвинительный приговор бывшему директору местного кирпичного завода по делу о гибели 15-летнего подростка на предприятии, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Экс-директор завода признан виновным по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"Подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - говорится в сообщении.

Также суд взыскал с осужденного в пользу родственников погибшего подростка 2 млн рублей в качестве моральной компенсации.

Инцидент произошел 2 июля 2020 года на кирпичном заводе в Кушве. По данным следствия, из-за отсутствия ограждений 15-летнего работника затянуло в движущиеся элементы хвостовой части ленточного конвейера, в результате чего он погиб на месте.

Следствие установило, что подросток приступил к работе с ведома подсудимого, который на тот момент был директором завода. При этом официально трудовой договор с несовершеннолетним не заключался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще