Новости 18 июня 2020 г. 12:55

Хоккеист Дацюк регулярно бывает в монастыре, схиигумен которого попал под суд - сторонник священнослужителя

Екатеринбург. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хоккеист Павел Дацюк, игравший ранее за екатеринбургский клуб "Автомобилист", посетил Среднеуральский женский монастырь, в котором находится схиигумен Сергий (Романов), попавший под суд после призывов о неподчинении церковному руководству и властям, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" соратник священника Всеволод Могучев.

"Вчера, говорят, был, но он не живет в монастыре, конечно. Его (Дацюка) приезды в монастырь - это не новость, а привычное положение дел", - сказал собеседник агентства.

Ранее на ютьюбе появилось видеообращение Дацюка, который сообщил, что отец Сергий является его духовником более десяти лет.

"Как и раньше, с моей семьей мы хотим каждое воскресенье приезжать в монастырь "Спорительница хлебов". Знаем, что батюшка ждем меня, нас ждет - исповедоваться ему, причащаться, задавать ему духовные вопросы, жизненные вопросы и благословляться", - говорит на видео спортсмен.

В ХК "Автомобилист" агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что данная ситуация - личное дело спортсмена.

Также в монастыре бывает один из основателей команды КВН "Уральские пельмени" Дмитрий Соколов.

"Это норма. (Он там бывает - ИФ), как и положено православным прихожанам", - подчеркнул в беседе с агентством сторонник схиигумена. На канале Могучева на ютьюбе также было опубликовано видеообращение Соколова и его супруги Ксении.

"Я знаю, дела его добрые, дела его чистые, руки его чистые как и его душа, поэтому мы, наша семья, будем за отца. И кто бы что про него не говорил, вы сначала приезжайте сюда, а потом говорите", - сказала Ксения Соколова, она также отметила, что они с мужем бывают в монастыре по субботам и воскресеньям.

Сам Соколов подчеркнул, что священник, снятый со служения, "страдает", а то, о чем было сказано в проповедях священника, "обсуждают на кухнях".

"Все люди разговаривают об этом, просто отец (Сергий - ИФ) озвучивает это", - сказал артист.

Как сообщалось, ранее получила распространение видеозапись выступления схиигумена, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего отец Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

Затем появилась другая видеозапись выступления схиигумена, где он призывает открывать храмы и говорит об угрозе чипирования, которое для большинства якобы окажется смертельным.

Екатеринбургская епархия запретила схиигумена в служении и лишила права ношения наперсного креста.

Позднее Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях схиигумена. Ему вменяется административное правонарушение по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений). По этой статье священнику грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей.

Суд в Верхней Пышме рассмотрит данное дело 23 июня, суд Екатеринбургской епархии назначил следующее заседание по рассмотрению вопроса о поведении схиигумена Сергия (Романова) на 26 июня.

В среду стало известно, что на территории Среднеуральского женского монастыря, где находится схиигумен Сергий (Романов), были выставлены казачьи посты охраны. В беседе с агентством "Интерфакс-Урал" сторонник отца Сергия Всеволод Могучев сообщал, что казаки приехали в монастырь в качестве паломников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще