Новости 19 января 2022 г. 18:14

Индекс распространения COVID-19 на Урале вырос за четыре дня более чем на 30% - полпредство

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Индекс распространения коронавируса, или среднее количество людей, которых инфицирует один заболевший, в регионах Уральского федерального округа (УрФО) за несколько дней вырос почти на треть, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в УрФО в среду.

"Заболеваемость коронавирусом в УрФО растет быстрыми темпами. За четыре дня - с 13 по 17 января - индекс распространения инфекции в среднем по федеральному округу вырос с показателя 1,03 до 1,34", - говорится в сообщении.

Оказание медицинской помощи уральцам обсуждалось на встрече полпреда президента в УрФО Владимира Якушева с представителями регионов.

"Нужно быть готовыми к тому, что пятая волна будет сильнее прежних. (...) Особое внимание следует уделить наращиванию объемов тестирования на коронавирус, наличию необходимых препаратов для лечения инфекции в медучреждениях и, что особо важно, в аптечной сети", - приводятся в сообщении слова полпреда.

Якушев также отметил важность усиления поликлинических служб, подготовки к развертыванию новых "коронавирусных" коек, а также обеспечения запасов кислорода, оборудования и средств индивидуальной защиты.

В полпредстве отмечают, что все регионы готовятся к подъему заболеваемости. Сейчас на Урале есть в резерве коечный фонд, медикаменты, кислород.

"Региональные власти встречаются с представителями аптечных сетей. Службы скорой помощи и поликлиники получают экспресс-тесты для быстрого выявления случаев инфицирования. Регионы (...) прорабатывают дополнительные меры по сдерживанию коронавируса - введение дистанта в образовательных учреждениях и на предприятиях, ограничения на проведение массовых мероприятий и другие", - отмечают в полпредстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще