Главные события 23 апреля 2021 г. 11:43

Изучать и мониторить вечную мерзлоту будут на Ямале

Изучать и мониторить вечную мерзлоту будут на Ямале
© РИА Новости. Антон Денисов

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Центр изучения мерзлоты планируют создать в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщил губернатор региона Дмитрий Артюхов журналистам.

Он отметил, что на Ямале сконцентрирован мощнейший фонд основных средств - это предприятия, газопроводы, целые города, десятки из которых стоят на вечной мерзлоте, поэтому вопросы мониторинга для округа очень актуальны и серьезны. Для этой работы необходимо привлекать ведущих специалистов.

"В окружной столице сейчас уже формируем Центр изучения мерзлоты. Привлекаем ученых: как достаточно известных, которые будут руководить этим всем, так и молодых ученых-мерзлотоведов, которым все это интересно, они готовы к полевым исследованиям", - сказал Артюхов.

Также он добавил, что в округе будет создана "широкая сетка мониторинга" при участии нефтегазовых компаний.

"Такие задачи (мониторинга - ИФ) стоят в рамках всей страны, но мы у себя пилотно хотим начать. Буквально на днях подписали соглашения с рядом компаний. С месторождения тысячи датчиков передают в ежесуточном режиме то, что происходит на том или ином уровне глубины. Мы будем делиться этими данными, будем собирать в единый массив, тогда для ученых будет широкая выборка, и выводы будут более точными", - сообщил губернатор.

По его словам, нужны также новые подходы строительства или поддержания существующих объектов.

"Нельзя говорить, что что-то драматическое происходит. Завтра, конечно, ничего не рухнет, но этим надо заниматься очень серьезно. Это для нашего региона предмет самого пристального внимания", - подчеркнул Артюхов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще