Новости 10 февраля 2021 г. 16:44

Координатор екатеринбургского штаба Навального подал жалобу в ЕСПЧ

Екатеринбург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Координатор штаба Алексея Навального в Екатеринбурге Алексей Гресько обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с привлечением его к административной ответственности после несанкционированной акции в поддержку оппозиционера в Екатеринбурге, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Алексей Бушмаков в среду.

"Я отправил жалобу в ЕСПЧ вчера", - сказал собеседник агентства.

Речь идет о нарушении ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека. В частности, Гресько утверждает, что было нарушено "его право на свободу выражения мнений и свободу собраний, гарантированных статьями 10 и 11 конвенции".

Также отмечается, что им были "исчерпаны все средства правовой защиты на национальном уровне".

Ранее сообщалось, что 24 января суд в Екатеринбурге назначил Гресько, задержанному после несанкционированной акции, десять суток ареста по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

Кроме того, 9 февраля суд в Москве также назначил ему 15 суток ареста по ст.19.3 КоАП РФ(неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Протокол по данной статье был составлен после задержания Гресько 17 января в московском аэропорту "Внуково".

По данным екатеринбургского штаба Навального, Гресько вместе с коллегами из других городов приезжал в аэропорт встретить возвращавшегося в РФ Навального. При этом сопротивления он не оказывал, находился там как посетитель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще