Главные события 28 марта 2024 г. 15:37

Меры поддержки участников СВО и многодетных расширили в Челябинской области

Меры поддержки участников СВО и многодетных расширили в Челябинской области
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Челябинск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Челябинская область приняла новый пакет выплат и других мер социальной поддержки участников специальной военной операции и семей, в том числе многодетных, сообщил губернатор региона Алексей Текслер в своем телеграм-канале.

"Прежде всего, распространили единовременные выплаты в связи с проведением СВО на наших мобилизованных и контрактников, которые ушли на службу из других регионов России. Кроме того, региональная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций", - написал губернатор.

По его словам, новые меры соцподдержки стали "результатом встреч с участниками СВО и их семьями, а также общения с жителями".

В свою очередь председатель областного Законодательного собрания Олег Гербер уточнил, что основным условием для получения единовременной выплаты будет регистрация по месту жительства в области.

"Выплата также будет доступна тем, у кого нет постоянной прописки в другом регионе, но есть временная регистрация в Челябинской области. Кроме того, один миллион рублей получат супруги, родители и дети бойцов, которые заключили контракт с организациями, содействующими ВС РФ и погибли на фронте или скончались от полученных ран", - приводит комментарий спикера пресс-служба регионального парламента.

Также 1,5 млн рублей будут выплачивать военнослужащим, добровольцам, лишившимся в ходе специальной военной операции одной или обеих ног, на приобретение нового легкового автомобиля и в случае необходимости оснащения его ручным приводом.

Кроме того, в четверг депутаты приняли пакет мер соцзащиты для семей с детьми.

"Увеличен размер региональной выплаты на второго ребенка (до 14,5 тыс. рублей - ИФ). Этот вид адресной поддержки уникальный в масштабах всей страны, действует только у нас", - отметил Текслер в телеграм-канале.

Также законодатели уточнили и расширили статус многодетной семьи, увеличили компенсацию на оплату услуг ЖКХ и ввели новую выплату - на покупку одежды к школе.

В свою очередь пресс-служба регионального Минсоцотношений информирует, что дополнительные меры соцподдержки многодетные семьи начнут получать с 1 июля 2024 года.

В частности, вводится ежегодная выплата многодетным семьям в размере 10 тыс. рублей на приобретение одежды для школы и спортивной формы (с ежегодной индексацией размера начиная с 2025 года).

Выплата будет предоставляться на каждого ребенка-школьника в многодетной семье со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2024 году - 31 тыс. 128 рублей).

Также многодетные семьи с аналогичным доходом с 1 июля будут получать компенсацию на оплату услуг ЖКХ в размере 2,5 тыс. рублей (сейчас - 1 тыс. 552 рубля).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала