Новости 14 апреля 2021 г. 12:24

Монахини Среднеуральского монастыря для продолжения служения должны будут принести покаяние в расколе - источник

Екатеринбург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выселенные из Среднеуральского женского монастыря (Свердловская область) монахини смогут стать послушницами любого другого православного монастыря, только принеся покаяние владыке епархии, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Если кто-то из сестер желает служить далее, им придется идти к своему правящему архиерею (Екатеринбургской епархии - ИФ), приносить покаяние в том, что они уклонились в раскол. Возвращаться в Русскую православную церковь из раскола, и тогда им будут предложены варианты, где они могут подвязаться далее. Митрополия большая, монастырей много", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что "сестры могут поехать в монастырь другой епархии".

"Но они будут обязаны настоятельнице рассказать свою историю, и она скажет так же - только через благословение правящего архиерея", - пояснил он.

Кроме того, по его словам, при переходе священнослужителей или монахов из одной епархии другую они должны заручиться "рекомендацией" - получить отпускную.

"То есть епархия должна получить сведения о том, что эта сестра или священник подвизались там-то, но в силу определенных обстоятельств переходят служить на служение к ним", - уточнил собеседник агентства.

Если же, по его словам, группа монахинь Среднеуральского монастыря объединится, построит себе скит и начнет там служить, то они уже не будут причастны к Русской православной церкви.

"Это уже будет секта, которая никакого отношения к РПЦ не будет иметь. Как долго она сможет просуществовать, сложно сказать. Но опыт показывает, что почитателей у таких сект с каждым годом становится все меньше, потому что люди разбираются, кто кому служит", - отметил собеседник.

Как сообщалось, суд в Верхней Пышме вынес решение о запрете проживания граждан на территории Среднеуральского монастыря в связи с различными нарушениями, приставы завершили исполнение решения суда в обители. В настоящее время монастырь оцеплен, на территорию никого не пропускают. Люди уже покинули обитель.

Для них приготовили номера на базе отдыха "Остров сокровищ" в Екатеринбурге, но насельники монастыря отказались ехать туда и расселились самостоятельно.

Бывший духовник обители схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь, однако был задержан в конце декабря 2020 года.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

25 февраля Басманный суд Москвы продлил содержание под стражей Сергия еще на три месяца - до 28 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще