Новости 23 июня 2021 г. 11:35

Непрофильная "дочка" банкротного "Уфалейникеля" выставлена на торги 5 августа за 151 млн руб

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Аукцион по продаже 100%-ной доли в уставном капитале ООО "Абразив-НиКо" (Челябинская область), дочерней компании обанкротившегося ОАО "Уфалейникель" (Челябинская область), назначен на 5 августа, следует из материалов Федресурса.

Начальная цена лота составляет 151,193 млн рублей. Шаг аукциона - 5%, задаток для участия в нем - 10%.

Заявки на участие в аукционе принимаются с 28 июня до 2 августа.

Из материалов картотеки арбитражного суда следует, что в производстве Арбитражного суда Челябинской области находится заявление МИФНС N20 по Челябинской области о признании ООО "Абразив-НиКо" банкротом за долги на общую сумму 5,3 млн рублей. Заседание по рассмотрению обоснованности иска отложено на 1 июля в связи с тем, что стороны обсуждают возможность заключения мирового соглашения.

Также в челябинском арбитраже рассматривается иск инициатора банкротства "Уфалейникеля" - банка "Траст" к "Абразиа-Нико" и еще двум дочерним предприятиям банкрота ООО "Черемшанский мрамор" и ООО "Курминский кварцит" об обращении взыскания на заложенное имущество. Очередное заседание по этому делу состоится 8 июля.

Как сообщалось, в настоящее время идут торги по продаже 100%-ной доли еще одной "дочки" "Уфалейникеля" - ООО "Черемшанский мрамор" по начальной цене 156,245 млн рублей. Торги на понижение в форме публичного предложения начались 26 апреля и продлятся до 4 августа, цена снижается каждые 10 календарных дней на 10% от начальной цены. Последний "порог" понижения - 10% от начальной цены лота.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Абразив-НиКо" специализируется на производстве прочей неметаллической минеральной продукции, не включенной в другие группировки. Выручка компании по итогам прошлого года составила 98 тыс. рублей против 379 тыс. рублей в 2019 году, чистый убыток вырос до 15,2 млн рублей с 10,9 млн рублей за аналогичный период.

В феврале этого года компания продала 100%-ную долю в уставном капитале еще одного дочернего предприятия - ООО "Курминский кварцит" (добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев) за 23,275 млн рублей при начальной цене 46,544 млн рублей. Компанию приобрело свердловское ООО "Уфалей-Инвест". В рамках конкурсного производства.

Как сообщалось, "Уфалейникель", градообразующее предприятие г. Верхний Уфалей, остановил производство на неопределенный срок с 1 апреля 2017 года, в августе того же года акционеры АО приняли решение о ликвидации компании в связи с низким уровнем цен на никель на LME, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств.

Арбитражный суд Челябинской области 1 ноября 2017 года признал предприятие банкротом по заявлению Рост банка (впоследствии его правопреемником стал банк "Траст") за долг в размере 202,6 млн рублей. В отношении "Уфалейникеля" было введено конкурсное производство, которое неоднократно продлялось судом, в последний раз - до 21 октября 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще