Новости 12 марта 2024 г. 18:43

Новые огнетушители и квадрокоптеры помогут тушить пожары в курганских лесах

Курган. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Дополнительную технику и оборудование закупили в Курганской области в преддверии пожароопасного сезона, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В частности, приобретены пять квадрокоптеров, которые передадут в муниципальные образования с наибольшим количеством садоводств. Число камер видеонаблюдения в лесах увеличат с 30 до 44. Закуплены два трактора МТЗ для опашки населенных пунктов, два малых лесопатрульных комплекса и 15 мобильных радиостанций. Для патрульных групп закуплены ещё 1 тыс. ранцевых огнетушителей и 400 воздуходувок.

Помимо этого, на базе Курганского лесопожарного центра сформируют дополнительную команду пожаротушения из 50 человек.

Пресс-служба отмечает, что в текущем году на мероприятия государственных программ по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также природопользованию и охране окружающей среды, дополнительно запланированы более 300 млн рублей из областного бюджета.

Уточняется, что средства в том числе пойдут на содержание и техническое обслуживание системы оповещения и камер видеонаблюдения, на противопожарное обустройство микрорайонов Кургана, на территориях которых возникает наибольшее количество ландшафтных пожаров.

Пресс-служба со ссылкой на данные Росгидромета добавляет, что в текущем году чрезвычайная пожарная опасность в мае прогнозируется в Кургане, Варгашинском, Куртамышском, Притобольном, Целинном и Юргамышском округах; в июне - в Кургане, Варгашинском, Звериноголовском, Макушинском и Частоозерском округах; в сентябре - в Кургане и Варгашинском округе.

Пресс-служба напоминает, что пожароопасный период 2023 года характеризовался аномально жаркой, ветреной и сухой погодой. Чрезвычайная пожарная опасность по условиям погоды в лесах Курганской области регистрировалась на протяжении 86 дней, что в пять раз больше, чем в 2022 году. Несмотря на это, в области по сравнению с 2022 годом количество лесных пожаров снизилось на 28%, а их площадь - в 2,7 раза.

Сообщалось, что 27 апреля 2023 года в Кетовском муниципальном округе ландшафтный пожар перешел на деревню Логоушка. 7 мая в Курганской области при аномально жаркой, сухой и ветреной погоде вновь произошли масштабные пожары. С 7 мая в регионе был введен режим ЧС, 16 мая он был снят.

Власти региона оказывают материальную помощь погорельцам, потерявшим недвижимость на территории Кургана, деревни Плоское и села Юлдус Шадринского округа, деревень Нечунаева и Мишагина Каргапольского округа, села Кодское и деревни Могилева Шатровского округа.

На оказание материальной помощи пострадавшим людям потрачено 1,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще