Главные события 16 июня 2021 г. 13:30

Инвестиции в основной капитал в Свердловской области в 2020г составили 381 млрд рублей

Инвестиции в основной капитал в Свердловской области в 2020г составили 381 млрд рублей
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

16 июня. Interfax-Russia.ru - Более трети инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций Свердловской области составляют вложения в промышленность и металлургию, сообщил губернатор Евгений Куйвашев в среду, выступая перед областным Законодательным собранием с докладом о деятельности правительства региона по итогам 2020 года.

"Мы продолжаем развитие инвестиционной инфраструктуры для максимального привлечения инвестиций в экономику. По итогам 2020 года общий объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций Свердловской области составил 381 млрд рублей. Это - серьезные денежные вливания, и я ими искренне доволен", - сказал глава региона.

В промышленность крупными и средними организациями было инвестировано 107 млрд руб., в металлургию - более 41 млрд руб.

"Так, "Северский трубный завод" завершил строительство современного высокопроизводительного комплекса термообработки труб. "Нижнетагильским металлургическим комбинатом" реализован крупный инвестиционный проект по техническому перевооружению доменной печи N6. Вместе с действующей домной N7, запущенной еще в 2018 году, они образуют самый современный доменный комплекс в России, отвечающий высоким экологическим требованиям. (...) На Кушвинском заводе прокатных валков запущено в эксплуатацию серийное производство особо крупных прокатных валков из чугуна весом свыше 30 тонн. Ранее в России не было предприятий, серийно выпускающих валки такого размера", - сказал губернатор.

Кроме того Уральский завод гражданской авиации закончил проект по локализации на территории области производства самолетов Л-410.

Также Куйвашев сообщил о том, что в 2020 году в регионе был введен еще один механизм стимулирования инвестиций - соглашение о защите и поощрении капвложений.

"На сегодняшний день заключено два соглашения", - сказал он, отметив, что речь идет о проектах развития городского электрического транспорта и строительства производственно-логистического комплекса в Екатеринбурге.

Глава региона уделил также особое внимание вопросам экологии. Так, Куйвашев заявил о необходимости закладывания экологичности в основу проектов как строительства новых, так и реконструкции существующих предприятий.

"Именно поэтому кремниевый завод в Верхней Салде не появится до проведения тщательной многофакторной экологической экспертизы. Разворот Урала к "зеленой" промышленной экономике начинается как раз со следования ключевому принципу - грязное, дымное и экологически сомнительное больше не строим", - подчеркнул он.

Губернатор заявил, что уже работающие предприятия "должны иметь прозрачные планы модернизации очистных систем и снижения объемов выбросов в воздух и почву".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще