Новости 12 апреля 2022 г. 12:37

Особый противопожарный режим вводится с 15 апреля в Тюменской области

*** Губернатор заявил о недопустимости неконтролируемого сжигания сухостоя - главной причины апрельских возгораний

Тюмень. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более двух десятков природных пожаров зафиксировано в Тюменской области, сообщил во вторник глава региона Александр Моор.

"На сегодня в Абатском, Бердюжском, Викуловском, Казанском и Сладковском районах уже зафиксирован 21 природный пожар", - написал Моор в своем телеграм-канале.

Он также добавил, что с 15 апреля в регионе вводится особый противопожарный режим.

"К тушению пожаров готова группировка сил и средств, в состав которой входят свыше 2 800 человек и 1 326 единиц техники. Это на порядок больше, чем в прошлом году", - отметил губернатор.

По его словам, главная причина апрельских возгораний - неконтролируемое сжигание сухостоя.

"Это совершенно недопустимо. За такие поступки будем привлекать к самой суровой ответственности, вплоть до уголовной, с взысканием полной суммы нанесенного ущерба. (...) Главам южных районов области, где уже сошел снег, рекомендовано ввести особый противопожарный режим немедленно", - подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что ущерб от лесных пожаров в 2021 голу в Тюменской области составил 725,3 млн рублей. По данным региональных властей, таких масштабных природных возгораний в области не было десять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще