Новости 9 июня 2021 г. 10:13

Почти каждый четвертый уралец опасается конфликтов на национальной почве

*** Хуже всего к мигрантам в России относятся на Урале

(расширенная версия)

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четверть жителей Уральского федерального округа (УрФО) опасается того, что в их населенном пункте может произойти конфликт на национальной почве, сообщил замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

"Хочу обратить внимание на такой показатель как возможность возникновения в ближайшее время конфликтных ситуаций на национальной почве в населенном пункте своего проживания. К сожалению, по этому показателю УрФО имеет значения хуже, чем в целом по стране. Почти каждый четвертый житель опасается возникновения таких конфликтов", - сказал Магомедов в ходе совещания по вопросам реализации национальной политики в Екатеринбурге в среду.

По его словам, в Свердловской области и Ханты-Мансийский автономном округе "конфликтный потенциал еще выше" - это более 30%.

"То есть почти каждый третий житель считает возможным серьезный конфликт", - отметил Магомедов.

Он также сообщил, что отношение к мигрантам в России оказалось хуже всего в УрФО.

"В марте этого года практически каждый пятый респондент заявил об отрицательном отношении к мигрантам. При этом, негативное отношение превалирует над позитивным. Данные настроения оказывают существенное влияние и на состояние межнациональных отношений в УрФО. Здесь худшие показатели в стране - 25,9% населения негативно относятся в мигрантам. Это тревожный факт", - сказал Магомедов.

По его словам, понятно, почему такое возникает, и для этого есть объективные причины.

"Но это та тема, над которой надо работать", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще