Новости 20 апреля 2022 г. 17:03

Почти половина техники свердловского МЧС старше 15 лет и в хорошем состоянии

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 50% техники подразделений ГУ МЧС по Свердловской области эксплуатируется более 15 лет, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава управления Виктор Теряев.

"Надо должное отдать людям с учетом того, что у нас порядка 50% техники - со сроком эксплуатации более 15 лет. По всем нормативным документам через 10-12 лет автомобиль должен списываться", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что имеющаяся техника при этом поддерживается "в нормальном состоянии" благодаря правильной эксплуатации и обслуживанию.

К настоящему моменту, по словам Теряева, получены пять единиц новой техники, в целом за год МЧС должны получить 12 единиц.

Планируется, что до конца года будет закрыт вопрос по тренировочному комплексу "Уголек", который позволяет проводить занятия с молодыми пожарными - оборудование и приспособления в 20-тонном контейнере позволяют имитировать пожар, задымление.

"Там есть возможность нагнетания высокой температуры, чтобы человек в боевой одежде и противогазе почувствовал, что такое температура, как он будет себя ощущать при 40-50 градусах. К концу года у нас, надеюсь, такой комплекс появится, и это позволит нам на более высоком уровне готовить молодых специалистов", - пояснил Теряев.

Полная версия интервью с Теряевым размещена на сайте "Интерфакс-Урал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще