Новости 31 мая 2021 г. 13:08

Пострадавшая при стрельбе в Екатеринбурге девочка будет находиться в больнице несколько недель - реаниматолог

(добавлена информация после 8-го абзаца)

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Девочка, которая пострадала при стрельбе в Екатеринбурге в воскресенье, будет находиться в медучреждении несколько недель, сообщил заведующий отделением реанимации Областной детской клинической больницы (ОДКБ, Екатеринбург) Виталий Лазутин.

"Я думаю, что несколько недель как минимум это (лечение и восстановление пациента - ИФ) займет", - сказал Лазутин журналистам в понедельник.

По словам Лазутина, девочка вплоть до выписки будет наблюдаться в ОДКБ.

"Весь объем помощи будет оказан здесь", - подчеркнул он.

Реаниматолог сообщил, что на данный момент у ребенка наблюдается септический шок - ранение кишечника вызывало сепсис.

"Сейчас мы боремся с этим", - подчеркнул врач.

Также специалист сообщил, что девочку в больницу доставила бригада скорой помощи.

"Вообще пациенты с такими ранениями идут в девятую детскую больницу, но так как по пути следования наша больница находится ближе, от Химмаша до нее доехать ближе, чем до Сортировки, было принято решение все-таки госпитализировать сюда. До "девятки" ее могли не довезти", - сказал Лазутин.

В больницу девятилетняя девочка с огнестрельным ранением поступила в 21:15 по местному времени. Ребенок находился в геморрагическом шоке, была большая кровопотеря. Девочку взяли в операционную после 30-минутной предоперационной подготовки и восполнения кровопотери.

По словам Лазутина, ранение было тяжелым "хотя бы по характеру травмы" - пуля прошла насквозь через брюшную полость. На данный момент все стабильно, все под контролем, хирурги и прочие смежные специалисты наблюдают, контролируют", - сказал реаниматолог.

Он также подчеркнул, что родители девочки общались по телефону с лечащим врачом, "лично они не проявлялись".

Ранее сообщалось, что накануне пьяный мужчина, как впоследствии оказалось - бывший сотрудник милиции, открыл стрельбу из окна дома по улице Бородина в Екатеринбурге. В результате огнестрельные ранения получила 9-летняя девочка и сотрудник Росгвардии. Девочка после операции находится в тяжелом состоянии в реанимации. Росгвардейцу оказали медицинскую помощь в больнице и отпустили домой.

48-летний подозреваемый был задержан и отправлен на медосвидетельствование. Ранее он служил в должности инспектора патрульно-постовой службы в звании старшего прапорщика милиции. Но, по данным пресс-службы регионального ГУ МВД, его уволили из органов внутренних дел еще до реорганизации милиции в полицию.

Одна из соседок мужчины рассказала журналистам, что он работал в частном охранном предприятии, по ее словам, был "начальником охраны".

При задержании у мужчины изъяли карабин "Вепрь", на который у него имелось официальное разрешение с 2010 года.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ и ст. 317 УК РФ (покушение на убийство малолетнего; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Расследование дела поставлено на контроль руководителя СКР России.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга в понедельник рассмотрит ходатайство следователя об избрании задержанному меры пресечения в виде ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще