Новости 20 января 2022 г. 15:56

Потепление климата привело к уменьшению площади озер, эрозии почвы и разрушению берегов рек на Ямале

Салехард. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Среднегодовая температура выросла на 3,5 градусов Цельсия в Ямало-Ненецком автономном округе за последние 50 лет, сообщает Научный центр изучения Арктики.

"В среднем каждые десять лет - на 0,7 градусов. Наиболее интенсивные изменения климата происходят с 2010 года. Выводы учёных основаны на данных 1971-2020 годов, полученных с гидрометеорологических станций в Салехарде, Тарко-Сале, на мысе Марре-Сале и острове Белый", - говорится в сообщении.

Научный центр устанавливает, как климат и антропогенное воздействие меняют ландшафтную структуру округа, чтобы полученные данные использовались при территориальном планировании и развитии традиционной экономики.

Исследования в прошлом году проводились на трёх репрезентативных полигонах, расположенных в зоне северной тайги в Надымском районе, лесотундре и подзоне южной тундры в Тазовском районе.

"Выявлено, что из-за потепления на исследованной нами территории уменьшилась площадь озёр. На Тазовском полигоне, где мы работали летом, - почти в полтора раза. Последствиями климатических изменений стали интенсивное разрушение берегов рек и эрозия почв", - приводятся в сообщении слова заведующего сектором охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики, кандидата географических наук Романа Колесникова.

В 2022 году, объявленном на Ямале Годом экологии, Научный центр изучения Арктики расширит географию исследований. Продолжит мониторинг на полигонах в Надымском и Тазовском районах, а также изучит влияние климата на ландшафты Полярного Урала, типичную и арктическую тундры Гыданского полуострова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще