Главные события 24 января 2022 г. 13:33

Регионы Урала вводят новые ограничения на фоне растущей заболеваемости COVID-19

Регионы Урала вводят новые ограничения на фоне растущей заболеваемости COVID-19
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Челябинск. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число суточных заражений новой коронавирусной инфекцией в большинстве регионов Урала за минувшую неделю выросло в два-пять раз, в связи с этим власти вводят дополнительные антиковидные меры.

СЕВЕРНЫЕ ОКРУГА НАБИРАЮТ ТЕМП БЫСТРЕЕ ОСТАЛЬНЫХ

Самое большое число выявленных за сутки случаев заражения COVID-19 зафиксировано в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре, ХМАО). По данным окружного оперштаба, за неделю статистика заражений выросла в пять раз, с 253 случаев (на 17 января) до 1 тыс. 280 - на утро понедельника. Только за последние сутки количество подтвержденных случаев в Югре увеличилось в 1,3 раза.

Также более чем в пять раз возросла заболеваемость в Ямало-Ненецком автономном округе: со 110 случаев на 17 января до 613 случаев на понедельник, сообщает окружной оперштаб. Аналогично на Ямале выросли детская и подростковая заболеваемость.

"Около полутора тысяч детей сейчас лечится амбулаторно, 22 ребенка госпитализированы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора Ямала.

По данным Минздрава Челябинской области, недельная статистика увеличилась втрое - с 200 (на 17 января) до 622 случаев - на утро понедельника.

При этом, если неделю назад заражения среди детей были единичными ( 4 случая за сутки), то в понедельник подтверждено 99 положительных ПЦР-результатов у школьников, что составляет почти 16% от общего количества суточных заражений.

В Свердловской области, по данным оперштаба, количество ежесуточно выявляемых случаев коронавируса за неделю выросло в 2,2 раза - до 1 тыс. 202 случая на понедельник.

Наименьшая динамика заражений отмечена в Тюменской и Курганской областях, где за неделю число суточных подтверждений выросло, соответственно, в 1,2 раза (до 443 случаев) и в полтора раза - до 117 случаев.

При этом существенного роста госпитализаций пока не отмечается. Так, в Тюменской и Челябинской областях развернуто 1,5 - 2 тыс. "ковидных" коек. Из них свободными остаются порядка 15%.

ДИСТАНТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

В связи с большим ростом детской заболеваемости в ЯНАО школы и детские сады с понедельника переходят на дистанционное обучение, сообщили агентству в пресс-службе губернатора Ямала.

В частности, не будут посещать школу ученики с первого по восьмой классы и студенты колледжей. Временно приостановлена работа кружков, секций и других организаций дополнительного образования.

В детских садах организованы дежурные группы для детей сотрудников срочных служб и для детей, оба родителя которых работают очно.

Отменены все массовые мероприятия и расширенные совещания до 15 февраля.

В Минобразования Челябинской области агентству пояснили, что решение о возможном переводе части учащихся на дистанционный формат рассматривается, оно будет приниматься в соответствии с картиной заболеваемости.

"Такая возможность не исключается. Решение будет принимать региональный оперативный штаб по ситуации с заболеваемостью среди школьников", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время на карантин ушли 136 классов, также перешла по собственной инициативе на дистанционное обучение одна из школ в Троицком районе.

В ХМАО до 1 февраля подросткам до 14 лет запрещено посещать торговые центры без родителей. Зрелищно-развлекательные мероприятия проводятся с ограничениями.

Введена обязательная вакцинация для медиков, вахтовиков, проживающих в соцучреждениях, людей с хроническими заболеваниями, призывников, людей 60 лет и старше, трудовых мигрантов.

Власти ЯНАО рекомендовали работодателям перевести на дистанционную форму работы до 50% сотрудников, в остальных регионах Урала работодателей просят отправит на удаленный формат до трети коллектива.

В частности, с понедельника выведены на "удаленку" 30% сотрудников муниципальных и государственных предприятий в Челябинской области.

В первую очередь, это касается сотрудников старшего возраста и беременных женщин, а также работников с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

В Свердловской области с 20 января запрещено "проведение зрелищно-развлекательных мероприятий при оказании услуг общественного питания" и проведение концертов и спектаклей вне концертных залов и театров.

С 28 января ресторанам и другим заведениям общественного питания будет запрещено работать ночью - с 23 часов до 6 часов. Исключения составят обслуживание на вынос и доставка заказов, столовые для сотрудников, точки общепита в аэропорту и на вокзалах.

В Курганской области в таком формате заведения общепита работают с 16 января. Также с 21 января в регионе в закрытый режим переведены социальные учреждения с круглосуточным проживанием подопечных.

Сохраняются требования о предъявлении QR-кодов при посещении ресторанов и кафе, а также практически всех других мест массового посещения в ХМАО и ЯНАО.

Кроме того, во всех регионах Урала действует режим обязательной самоизоляции граждан от 60 лет и с хроническими заболеваниями, особенно для тех, кто не был привит и не болел COVID-19.

ПОСЛАБЛЕНИЯ В ОГРАНИЧЕНИЯХ

Между тем, в Курганской и Тюменской областях, по данным оперштабов, до 1 февраля приостановлено действие QR-кодов при посещении заведений общепита, крупных торговых и торгово-развлекательных центров, учреждений культуры и спорта.

Также до 1 февраля отменяется система QR-кодов в гостиницах, санаторно-курортных и бытовых организациях.

В Свердловской области свободно заходить можно в кафе и рестораны, в фитнес-центры, все отдельно стоящие магазины, а также в салоны красоты, бани и сауны, массажные салоны, солярии, прачечные и химчистки, детские игровые комнаты, торговые центры Свердловской области - там режим QR-кодов отменили в конце декабря.

В Челябинской области также в конце декабря отменили требование о наличии QR-кодов у посетителей ресторанов и кафе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще